Индия ввела в строй первую в стране угольную ТЭС с воздушным конденсатором

1502
06.04.2023, 15:44

Индийская NTPC ввела в эксплуатацию угольную теплоэлектростанцию (ТЭС) North Karanpura в штате Джаркханд на востоке страны. Объект из трех блоков общей мощностью 1 980 мегаватт (МВт) стал первой в Индии угольной ТЭС, использующей конденсаторы с воздушным охлаждением, которые позволяют экономить воду при выработке электроэнергии.

Конденсаторы, обеспечивающие превращение перегретого пара в жидкость, являются частью цепочки производства электроэнергии из твердого топлива. Уголь при сжигании нагревает котел с водой, превращая ее в пар, который приводит в действие турбину, вращающую генератор для выработки электроэнергии. Отработанный пар направляется на конденсатор, охлаждающий его до состояния воды, которую после очистки можно нагревать в котле, обеспечивая тем самым замкнутый цикл. При этом в электроэнергетике применяются конденсаторы как с водяным, так и с воздушным охлаждением: в первом случае на каждую тонну пара необходимо около 50 тонн охлаждающей воды, тогда как во втором – она не требуется вовсе.

Изначально проект ТЭС North Karanpura предусматривал использование конденсатора с водяным охлаждением: в таком случае на весь цикл производства электроэнергии ежегодно бы уходило 55 млн куб. м воды, для подачи которой было бы необходимо построить плотину высотой 22,5 м (через один из притоков реки Дамодар) и общей площадью чуть более 2 000 га. Однако затем проект был пересмотрен в пользу применения конденсатора с воздушным охлаждением. Благодаря этому на весь цикл производства электроэнергии ежегодно будет требоваться не более 20 млн куб. м воды, которая будет обеспечиваться за счет низконапорной плотины, оборудованной «воротами» для пропуска воды, и резервуара, обустроенного на территории ТЭС.

Электростанция North Karanpura относится к числу «сверхкритических» ТЭС, на долю которых к началу 2023 г. приходилось 30% мощности угольной генерации в Индии. По оценке ассоциации "Глобальная энергия", доля «субкритических» угольных ТЭС составляла 69%, а «ультрасверхкритических» — 1%. Одним из отличий является эффективность преобразования тепловой энергии в электричество: если КПД «субкритических» ТЭС составляет 33%, а «сверхкритических» – 44%, то «ультрасверхкритических» – около 50%, согласно данным Всемирной угольной ассоциации.

Индия занимает второе место в мире по установленной мощности угольной генерации. По данным Global Energy Monitor, в стране к началу 2023 г. действовало 284 угольных ТЭС общей мощностью 234 гигаватта (ГВт), тогда как в КНР – 1135 ТЭС на 1093 ГВт, а во всем остальном мире – 1039 ТЭС на 755 ГВт.