В Австралии завершен проект модернизации критически важной электросетевой инфраструктуры стоимостью $ 236 млн

958
23.08.2022, 18:30

Австралийская сетевая компания Transgrid завершила работы помодернизации сетей между штатами Квинсленд и Новый Южный Уэльс. Проект стоимостью $ 236 млн был направлен на увеличение межсистемных перетоков, повышение надежности энергоснабжения и снижение цены на электроэнергию для потребителей, а также поддержку развития зон возобновляемой энергетики (Renewable Energy Zone, REZ*), предназначенных для замены планируемых к закрытию угольных ТЭС.

Работы по проекту входили в комплексный план по развитию энергосистемы (Integrated System Plan, ISP) системного оператора AEMO, обслуживающего южные и восточные штаты страны, и включали в себя:

  • модернизацию 300 км ЛЭП;
  • замену 58 опор ЛЭП между некоторыми городами и подстанцией ПС Liddell в Новом Южном Уэльсе;
  • модернизацию четырех ПС в городах Нового Южного Уэльса;
  • установку новых конденсаторов, реактивных компенсаторов статического напряжения (Static Volt Amp Reactive compensators, SVC), трансформаторов и распределительных устройств 330 кВ.

Итогом проведенной модернизации стало увеличение перетоков на 460 МВт в Квинсленд и на 190 МВт в Новый Южный Уэльс и Австралийскую столичную территорию.

Информационно-аналитический ресурс Energy Magazine


* Территории с «неустойчивыми» ВИЭ (ВЭС и СЭС), подходящим рельефом и землями, предназначенными для застройки, которые представляют интерес для инвесторов. Эти районы можно использовать для прокладки новых ЛЭП