Региональный энергетический центр ЕС начнет работать в Софии с 5 мая

1012
04.05.2022, 21:0

Региональный центр по поставке газа и электроэнергии в Юго-Восточную Европу начнет постоянно работать в Болгарии с 5 мая. Об этом на слушаниях в парламенте сообщил в среду премьер-министр Болгарии Кирил Петков.

"Еврокомиссия запускает в четверг рабочую группу, которая постоянно будет работать в Софии. В Софию [в четверг] приедут министры энергетики из Италии, Греции, Румынии, Турции, Сербии, Северной Македонии, Украины и Азербайджана. Мы будем отвечать за поставки газа для всего региона", - сказал он.

Петков добавил, что планируется использовать сжиженный природный газ из США и Египта, а новая цена на газ будет на уровне цены "Газпрома".

"С учетом поставок сжиженного газа из США и Египта мы будем работать над энергетическим газовым миксом стоимостью ниже цены "Газпрома", - сказал Петков, отметив, что "приоритетами газовых поставок в страну являются достаточное количество газа, минимальные риски поставок и минимальная цена".

Коснувшись необходимости платить за газ из России в рублях, премьер утверждал, что "конечная стоимость газа из-за перевода долларов в рубли так и не известна". Он также считает, что это может привести к нарушению гарантий поставок газа и отсутствию контроля над его стоимостью.