Китай построит систему подводных кабелей для связи со странами Юго-Восточной Азии

947
16.05.2022, 12:59

Китай к 2024 году построит на юге страны систему подводных кабелей под названием SEA-H2X, которая позволит улучшить интернет-соединение между регионами КНР и странами Юго-Восточной Азии (ЮВА). Об этом сообщает информационный ресурс "Чжунго синьвэньван".

О сотрудничестве по данному проекту договоренность была достигнута между рядом крупных китайских телекоммуникационных компаний. Общая протяженность системы подводных оптико-волоконных высокоскоростных кабелей превысит 5 тыс. км. Она соединит между собой южную провинцию Хайнань, специальный административный район Гонконг (Сянган), Филиппины, Таиланд, Малайзию и Сингапур. В дальнейшем связь планируют дотянуть до Вьетнама, Камбоджи и Индонезии.

Реализация данного проекта позволит значительно нарастить темпы цифровизации в азиатском регионе, а также повысить скорость передачи информации по интернет-каналам. В компании CMI, которая примет участие в реализации этого проекта, полагают, что система подводных кабелей будет способствовать развитию цифровой экономики в странах - участницах Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП). В свою очередь еще один партнер по проекту - компания CUG - убежден, что данная система кабелей станет важным базовым инфраструктурным обьектом для повышения качества и скорости обмена информации по цифровым каналам в регионе в целях продвижения сотрудничества в торговле и финансах.