Задержаны похитители 10 км медного кабеля из ангара на горе Кулим в Мурманской области

851
21.03.2022, 14:15

В дежурную часть Оленегорска обратился представитель местного строительного предприятия, который сообщил, что из ангара на горе Кулиме похищено 10 км кабеля, приобретённый для нужд организации.

Сотрудники полиции выяснили, что были украдены 28 катушек медного провода стоимостью почти 660 тысяч рублей. В результате осмотра места происшествия установлено, что кража произошла путём отжатия металлического листа стены склада.

Оперативники установили и задержали двоих подозреваемых в момент сбыта похищенного имущества в пункт приёма металлолома. Ими оказались неработающие жители посёлка Ревды 2002 и 1997 года рождения. Старший из мужчин ранее привлекался к уголовной ответственности за угон автомобиля.

Злоумышленники признались, что наткнулись на ангар случайно, когда катались на снегоходе. Проломив стену и попав внутрь, увидели, что там есть чем поживиться. В итоге они за одну ночь четыре раза проникали на склад. Похищенное грузили на прикреплённые к снегоходу волокуши и отвозили в гараж.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. С фигурантов взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

 ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области