Правительство Сербии планирует инвестировать $ 7,1 млрд в строительство новых генерирующих мощностей

813
14.07.2021, 19:0

Правительство Сербии планирует до 2040 г. инвестировать $ 7,1 млрд (€ 6 млрд) в строительство новых генерирующих мощностей в стране. Данное решение обусловлено намерением отказаться от использования угольных электростанций и поэтапного вывода их из эксплуатации. По данным новостного агентства Reuters, в настоящее время в Сербии на долю устаревающих угольных ТЭС, являющихся основным источником загрязнения окружающей среды, приходится порядка 70% выработки электроэнергии.

Согласно заявлению министра горной промышленности и энергетики Сербии Зораны Михайлович, основные инвестиции в течение следующих двух десятилетий будут направлены на интеграцию в национальную энергосистему объектов ВИЭ-генерации, а также строительство газовых ТЭС и ГЭС. В настоящее время правительство Сербии разрабатывает новую энергетическую стратегию с учетом планов по постепенному выводу из эксплуатации угольных ТЭС. Министр также отметила, что в рамках национальной энергетической стратегии выработка электроэнергии из ВИЭ к 2040 г. может достигнуть 50%.

Ожидается, что порядка 45% планируемых инвестиций в строительство новых генерирующих мощностей будут обеспечены за счет частного сектора или государственно-частного партнерства.

Информационно-аналитический ресурс Power-Technology