Португальское правительство выдало разрешения на строительство плавучей СЭС на водохранилище гидроаккумулирующей электростанции

730
02.06.2021, 14:45

Португальская энергетическая компания EDP объявила о получении разрешения правительства Португалии на строительство плавучей СЭС, которая будет размещена на водохранилище у плотины Алкева (Alqueva).

Плавучая СЭС стоимостью € 4 млн будет включать 12 000 солнечных панелей и систему накопления электроэнергии (СНЭЭ) на литий-ионных аккумуляторах энергоемкостью 2 МВт*ч. Планируемая выработка СЭС составит 7 ГВт*ч электроэнергии в год, что достаточно для удовлетворения 25% электропотребления таких португальских городов как Портел (Portel) и Моура (Moura). Ожидается, что СЭС начнет выработку электроэнергии к концу 2021 г. Плавучая СЭС станет частью гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) Алкева – одной из крупнейших СНЭЭ в стране. В периоды снижения потребления электроэнергия, вырабатываемая солнечной и ветровой генерацией, будет использоваться для закачки воды в верхний резервуар ГАЭС.

Интеграция плавучей СЭС в существующую инфраструктуру ГАЭС позволит EDP сократить расходы, связанные с прокладкой кабелей и со строительством новых ЛЭП для выдачи мощности СЭС. Проект также выделяется своими экологическими преимуществами, которые, в частности, заключаются в эксплуатации неиспользуемой площади водной поверхности водохранилища ГАЭС. Кроме того, более низкие температуры наружного воздуха у поверхности воды позволяют улучшить охлаждение фотоэлектрических панелей, тем самым повышая их эффективность. Данный проект реализуется EDP в рамках программы расширения инвестиций в ВИЭ в соответствии с Дорожной картой правительства Португалии по достижению углеродной нейтральности экономики до 2050 г. Сооружение плавучей СЭС позволит довести суммарную мощность ВИЭ-генерации до 19 ГВт, что составляет 18% от общего объема генерирующих мощностей в портфеле EDP. Компания планирует инвестировать € 19 млрд в развитие ВИЭ-генерации в течение следующих 5 лет, что позволит EDP увеличить мощность генерирующих активов на базе ВИЭ еще на 20 ГВт, чтобы к 2030 г. перейти на 100% использование ВИЭ.

Информационно-аналитический портал Power Engineering International