Genex Power приступает к строительству ГАЭС стоимостью $ 602 млн в Австралии

784
01.06.2021, 15:45

Австралийская компания Genex Power заключила все необходимые финансовые соглашения (reached financial close) на сумму $ 602 млн и может приступить к реализации проекта строительства гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) Kidston Clean Energy Hub, включая сетевую инфраструктуру по схеме выдачи мощности станции.

ГАЭС планируется построить на месте двух крупных и ныне заброшенных золотодобывающих рудников, расположенных на крайнем севере австралийского штата Квинсленд. ГАЭС станет первой гидроаккумулирующей станцией, построенной в Австралии за последние 37 лет. Данный проект рассматривается в качестве пилотного для последующего строительства ГАЭС на месте заброшенных шахт и плотин по всей Австралии, что имеет важное значение для развития возобновляемой энергетики в стране. ГАЭС Kidston Clean Energy Hub турбинной мощностью 250 МВт сможет (при работе в базовой части графика нагрузки) выдать в сеть 2000 МВт*ч электроэнергии в течение восьми часов. В рамках проекта планируется также строительство ЛЭП протяженностью 187 км для подключения ГАЭС к Национальному электроэнергетическому рынку Австралии (National Electricity Market, NEM). Строительство ГАЭС планируется начать в ближайшие два месяца, а ввод станции в эксплуатацию ожидается в начале 2025 г.

Завершение проекта строительства ГАЭС Kidston Clean Energy Hub позволит увеличить мощность СЭС Kidston Solar до 270 МВт, а также сделает возможным реализацию проекта строительства в штате Квинсленд ВЭС Kidston Wind мощностью 150 МВт, по которому в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование.

Информационно-аналитический ресурс EnergyWorld