Японская Kyushu Electric возобновила работу 890 МВт ядерного реактора Сэндай-2

553
01.02.2021, 14:15

Японская энергокомпания Kyushu Electric после выполнения новых требований по обеспечению безопасности АЭС возобновила работу ядерного реактора на энергоблоке Сендай-2 (Sendai-2) электрической мощностью 890 МВт на принадлежащей ей АЭС Сендай, расположенной в префектуре Кагосима (Kagoshima) на юге Японии. В ноябре 2020 г. компания перезапустила ядерный реактор на энергоблоке Сендай-1. Энергоблоки Сендай-1 и Сендай-2 были остановлены в марте 2020 г. и в мае 2020 г. соответственно.

Кроме того, энергокомпания Tokyo Electric Power (TEPCO) завершила работы по обязательной модернизации энергоблока №7 на АЭС Кашивадзаки-Карива (Kashiwazaki-Kariwa) в префектуре Ниигата (Niigata). В настоящее время реактор энергоблока №7 представляет собой усовершенствованный ядерный реактор кипящего типа (Advanced Boiling Water Reactor, ABWR) установленной мощностью 1 356 МВт. Теперь TEPCO должна получить согласие местной администрации на его перезапуск.

В июле 2013 г. Управление по ядерному регулированию – Nuclear Regulation Authority (NRA) утвердило новые правила по обеспечению безопасности АЭС, выпуск которых обусловлен катастрофой на АЭС Фукусима, и потребовало создания дублирующих центров управления АЭС. В ноябре 2015 г. операторам строящихся АЭС предписано завершить строительство этих объектов в течение 5 лет после утверждения программы инженерно-строительных работ для каждой станции. Операторы, не завершившие работу по созданию резервных центров управления АЭС примерно за неделю до установленного срока, обязаны приостановить работу ядерных реакторов и перевести их в режим холодной остановки (cold shutdown).

Информационно-аналитический ресурс Enerdata