Армения продлила соглашение с банком KfW по программе "Кавказская сеть электропередач"

624
18.11.2020, 13:55

Армянский парламент на заседании в среду ратифицировал письмо-соглашение о продлении кредитного соглашения с немецким банком KfW "Кавказская сеть электропередач I, линия электропередачи/ подстанции Армения-Грузия”. 

Как отметил, представляя документ, замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, соглашением предусмотрена выдача кредита в размере 75 млн. евро.

“В рамках соглашения предусмотрено строительство ЛЭП из Разданской области от села Ддмашен до границы с Грузией, строительство подстанции в Ддмашене и трансформаторной станции в Айруме, что позволит обеспечить синхронную работу армянской энергосистемы с Ираном, Грузией и Россией”, - сказал Варданян

Он указал на важность программы, подчеркнув, что она решает вопрос энергетической безопасности, поскольку на сегодня армянская энергосистема синхронно работает только с Ираном, и любые потрясения могут привести к тяжелым последствиям. Кроме того, по его словам, это предоставит возможность стимулировать либерализацию энергетического рынка, что пока невозможно с учетом различий режимов с Грузией и, вследствие этого, многочисленных технических проблем. Он напомнил, что программа была остановлена на два года в 2018 году для оценки ТЭО, продуктивности и возможности поиска альтернативных методов. 

“Исследования показали, что нет иных более доступных возможностей.  Кроме того, мы должны выполнить обязательства перед партнерами и выступить связующим звеном энергосистем 4-х стран. Также в 2025 году есть обязательство по интеграции в энергетический рынок ЕАЭС, что невозможно без реализации этой программы”, - сказал Варданян

Замминистра также сообщил, что Армения строит третью ЛЭП с Ираном, для чего необходима станция Ддмашен, иначе ее будет невозможно запустить.  Это приведет к тяжелым последствиям для армянской энергосистемы, поскольку строятся станции, основной целью которых является экспорт электроэнергии. Он также отметил, что если соглашение не будет продлено до 30 ноября то KfW наложит на армянскую сторону штраф в размере 16 млн. евро. По его словам, общая стоимость всей программы на данный момент оценивается в 188,2 млн. евро.  Кредитной программой предусмотрен процесс строительства подстанции напряжением 400/220/110 кВ "Ддмашен", воздушной линии электропередачи 400/500 кВ, трансформаторной подстанции постоянного тока "Айрум". Задействование строящейся третьей высоковольтной ЛЭП Армения - Иран (400 кВ) и четвертой ЛЭП Армения – Грузия (400 кВ) наряду со строительством Ереванской ТЭЦ позволит обеспечить надежность и бесперебойность поставок электроэнергии в соседние с Арменией страны и стать важным участником регионального электроэнергетического рынка.