"Россети Юг" в I квартале 2023 года приняли на баланс девять бесхозяйных энергообъектов

747
07.06.2023, 15:0

«Россети Юг» в первом квартале 2023 года приняли на обслуживание девять бесхозяйных объектов: три линии электропередачи общей протяженностью более 5 км и шесть трансформаторных подстанций суммарной мощностью 0,5 МВА. Все они расположены в Ростовской области.

Еще почти 13 км линий электропередачи компания консолидировала на условиях безвозмездного пользования. Эти объекты находятся в Астраханской области и ранее обслуживались администрациями Ахтубинского и Харабалинского районов.

Большая часть этих объектов находится в крайне неудовлетворительном состоянии: изношенное оборудование и ветхие сети не обслуживались, становясь причиной сбоев в электроснабжении потребителей, в том числе абонентов других сетевых компаний.

Консолидация сетевых активов способствует формированию единой энергетической системы в регионах присутствия «Россети Юг», повышению надежности электроснабжения потребителей. Централизация управления энергообъектами позволяет оперативно решать проблемы при нештатных ситуациях, планировать и осуществлять комплексные работы. Кроме того, у энергетиков появляется возможность реализовывать мероприятия по снижению потерь.