Росатом и BKM Holding планируют реализовывать новые совместные проекты

907
07.06.2023, 15:0

В рамках Международной выставки «Евразия – наш дом» ООО «РЭНЕРА» (интегратор Госкорпорации «Росатом» в области систем накопления электроэнергии), ведущий белорусский производитель наземного городского электрического транспорта BKM Holding (ранее известный как «Белкоммунмаш») и ООО «Русатом Бел» (страновой офис Росатома в Республике Беларусь) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области реализации совместных проектов в сфере развития электротранспорта.

В церемонии подписания приняли участие генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев, генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Тарас Мурог и директор ООО «Русатом Бел» Станислав Левицкий.

Документ направлен на развитие совместных компетенций и координацию работы участников по реализации проектов в странах Союзного государства и за рубежом.

«Мы готовы к продолжению совместных проектов с ведущим белорусским производителем электротранспорта BKM Holding. Российские литий-ионные батареи характеризуются надежностью и безопасностью. Благодаря их высокой энергоемкости запас хода составляет до 70 км, что позволяет организовать новые транспортные маршруты и сделать перемещение пассажиров комфортным и безопасным. Синергия сотрудничества между производителями России и Беларуси придаст дополнительный импульс развитию технологического потенциала и промышленной кооперации в области электротранспорта», - отметил Александр Камашев, генеральный директор ООО «РЭНЕРА».

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Тарас Мурог выразил уверенность в долгосрочном сотрудничестве:

«Рынок электробусов и троллейбусов с увеличенным автономных ходом в России в настоящий момент активно развивается и благодаря этому мы видим большое количество возможностей дальнейшего развития нашего сотрудничества с ООО «РЭНЭРА», которое показывает значительный потенциал и преимущества промышленной кооперации в рамках Союзного государства».

Станислав Левицкий, директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь акцентировал внимание на внедрении передовых решений, направленных на снижение экологического воздействия и обеспечение устойчивого развития: «Объединение опыта и компетенций обеих сторон способствует разработке и внедрению инновационных проектов, направленных на совершенствование системы электромобильного транспорта и повышение комфорта граждан в Союзном государстве».


ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») - активно развивающийся отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. Компания производит литий-ионные системы хранения энергии для источников аварийного и бесперебойного питания, гибридных систем с участием возобновляемых источников генерации, тяговые батареи для электротранспорта, спецтехники и других направлений. ООО «РЭНЕРА» реализует проект по строительству в Калининградской области завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Завод общей мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт. в год начнет работу в 2025 году. Наличие собственного R&D центра позволяет разрабатывать, наряду с типовыми системами, комплексные решения под индивидуальные требования заказчика. Команда сопровождает проект от НИОКР до производства, осуществляет сервисное обслуживание. www.www.renera.ru

BKM HOLDING (ранее известный как «Белкоммунмаш») является ведущим производителем наземного городского электрического транспорта в странах СНГ, разрабатывает, производит и обслуживает троллейбусы, трамваи, электробусы, электрогрузовики, а также занимается выпуском собственной зарядной инфраструктуры.

ООО «Русатом Бел» Все направления работы Госкорпорации "Росатом" на территории Беларуси, включая структурирование проектов в сфере систем накопления энергии, активно реализуются страновым офисом Госкорпорации в Беларуси - ООО "Русатом Бел". Офис начал свою работу в 2022 году и уже зарекомендовал себя как надёжный и ответственный партнёр, готовый как найти важные и эффективные решения для организаций и ведомств Беларуси, так и вести работу по созданию партнёрств по новым направлениям бизнеса Госкорпорации.

РЭНЕРА и BKM Holding уже имеют опыт реализации успешных совместных проектов. В 2022 году был заключен договор на поставку литий-ионных аккумуляторных батарей для 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Поэтапная отгрузка комплектов началась в прошлом году и уже сейчас 81 троллейбус на литий-ионной батарее РЭНЕРА курсирует по маршрутам Санкт-Петербурга.

Россия наращивает взаимодействие с зарубежными партнерами. Взаимоотношения с Беларусью являются ярким примером взаимовыгодного сотрудничества. Создаются новые возможности для экономического роста, раскрытия человеческого капитала, развития программ импортозамещения. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Русатом – Международная Сеть»