ГНЦ РФ ТРИНИТИ и Атомэнергоремонт проведут реконструкцию инфраструктуры токамака с сильным полем

688
06.06.2023, 14:15

АО «Атомэнергоремонт» (входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») выполнит ремонтные работы агрегатов, входящих в инфраструктуру токамака с сильным полем (ТСП) Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом»). Это станет одним из этапов масштабного проекта реконструкции и модернизации термоядерного комплекса Института – в рамках реализации Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП РТТН).

Проект разрабатывается организациями Госкорпорации «Росатом» в содружестве с НИЦ «Курчатовский институт» и институтами РАН. Генеральным подрядчиком по проведению работ выступает АО «Институт «Оргэнергострой».

Специалисты Атомэнергоремонта проведут ремонт энергокомплекса ТСП, который состоит из четырех электромашинных агрегатов кратковременного действия – ударных генераторов с маховиками суммарной мощностью до 800 МВт.

«Сейчас в ГНЦ РФ ТРИНИТИ происходит серьезная реконструкция. Атомэнергоремонт выполняет одну из небольших частей этой работы – капитальный ремонт ударных генераторов и маховиков. Из всех смонтированных систем остаются не замененными только генераторы и маховики – это дорогостоящие элементы, поэтому было принято решение их отремонтировать», – уточнил руководитель проектов группы развития на рынках атомной энергетики АО «Атомэнергоремонт» Максим Семенов.

«Ускоренное развитие передовых отечественных технологий – вот глобальная задача, которая стоит сейчас перед нами и другими участниками комплексной программы РТТН. В результате реализации федерального проекта у нас будет создана энергетическая инфраструктура токамака с реакторными технологиями, соответствующая самым жестким требованиям по надежности и эффективности, что позволит продемонстрировать продуктивность термоядерной науки, а также укрепить лидерство в традиционных научных направлениях и развить новые», – подчеркнул генеральный директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Ильин.

Первый этап реконструкции термоядерного комплекса ТСП планируется завершить к концу 2024 года.


Реконструируемая инфраструктура ТСП будет использована для российского токамака с реакторными технологиями (ТРТ) на базе высокотемпературных сверхпроводников – термоядерной установки нового поколения, предназначенной для исследований поведения плазмы в режимах близких к зажиганию, отработки различных методов дополнительного нагрева плазмы, а также для освоения технологий топливного цикла.

Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН») разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ принято решение о продлении КП РТТН до 2030 года, в настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на выполнение Указа. Головной научной организацией по КП РТТН определен НИЦ «Курчатовский институт».

КП РТТН, как проект «Атомная отрасль — науке и миру», представлена также в инициативе «Решения и сервисы для профессионального сообщества» Десятилетия науки и технологий, объявленного в России с 2022 по 2031 годы. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ») входит в Госкорпорацию «Росатом». Основные виды деятельности: научные исследования области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразовании энергии, проведение НИОКР, связанных с выполнением Гособоронзаказа, развитие физических моделей и расчётных кодов для прогнозирования поведения топлива и элементов активных зон ядерных реакторов.http://www.triniti.ru

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.