"Сибур-Нефтехим" и Дзержинский политехнический институт провели экологический День открытых дверей

794
05.06.2023, 10:35

В канун Всемирного дня окружающей среды «Сибур-Нефтехим» и Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (ДПИ НГТУ) провели «День открытых дверей» в лаборатории «Экологические технологии» Центра свободного доступа «Поли-Тех», работающего в структуре института.

Данная лаборатория была открыта в 2022 году на средства ДПИ НГТУ и при поддержке СИБУРа по программе социальных инвестиций «Формула хороших дел». Сотрудники ДПИ НГТУ познакомили руководителей и экспертов «Сибур-Нефтехима» с возможностями эколаборатории, рассказали о проводимых исследованиях, программах для обучения старшеклассников основам экологических знаний. Также они продемонстрировали работу «Мастерской ресайклинга», открытой в институте в рамках проекта, поддержанного «Формулой хороших дел».

Участники встречи обсудили возможности для сотрудничества – привлечение экспертов предприятия к обучению, использование разработанных в СИБУРе методических комплексов для экопросвещения и вовлечения старшеклассников в раздельный сбор перерабатываемых отходов и экономику замкнутого цикла.

В совместной работе на «Дне открытых дверей» приняли участие со стороны ДПИ НГТУ - директор Александр Петровский, заместитель директора по научной работе, заведующий кафедрой «Химические и пищевые технологии» Олег Казанцев, руководитель Центра довузовской подготовки Софья Каморина, заместитель руководителя Химической школы Центра свободного доступа «Поли-Тех» Ксения Отопкова; со стороны «Сибур-Нефтехима» - главный инженер Михаил Гурлев, начальник Центральной заводской лаборатории Александр Пирогов, главный эксперт по экологии Оксана Груднова.

Центр свободного доступа «Поли-Тех» ДПИ НГТУ - единая общедоступная городская площадка для научного творчества и исследований, развития идей и проектов, технических развлечений, обучения, подготовки к поступлению в вуз, проведения конкурсов и олимпиад, выставок и инженерных соревнований. За последние несколько лет при поддержке «Формулы хороших дел» СИБУРа в составе Центра были открыты «Химическая школа», «Техническая школа», «Школа программирования» и лаборатория «Экологические технологии». По словам директора ДПИ НГТУ Александра Петровского, СИБУР направил на развитие Центра более 2 млн. рублей.

Михаил Гурлев, главный инженер АО «Сибур-Нефтехим»:

«Экологическая повестка – это то, на чём предприятие фокусируется в своей работе, Дзержинский политехнический институт – один из наших важных партнёров, поставщик перспективных кадров. И когда в вузе предложили реализовать проект лаборатории, мы с радостью согласились. Наша компания, например, давно показывает, что пластик можно перерабатывать, это безопасно и экологично, поэтому данное направление нам близко. А теперь пришли посмотреть, как проходит работа лаборатории, чем мы ещё можем быть полезны, чтобы добиться более высоких результатов».


СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. СИБУР учитывает ESG-критерии во всех аспектах своей деятельности. Основным документом, охватывающим ключевые направления ESG-повестки компании, является Стратегия в области устойчивого развития до 2025 года.