На одной из трех крупнейших татарстанских подстанций – ПС 500 кВ Бугульма завершаются работы по реконструкции оборудования

641
05.06.2023, 13:24

В ходе начавшегося в 2020 году обновления на открытом распределительном устройстве 220 кВ (в рамках 1 и 2 пускового комплекса) модернизировано 14 высоковольтных ячеек.

ПС 500 кВ Бугульма обеспечивает электроэнергией не только потребителей энергосистемы Татарстана, но и соседних регионов, а также участвует в межсистемных перетоках электроэнергии между Средней Волгой, Центром и Уралом. Реконструкция на «пятисотке», введенной в эксплуатацию в 1958 году – почти непрерывный процесс, который продолжается уже третье десятилетие – в 2002 году стартовали работы на ОРУ 110 кВ, позже (в 2009-2010 годах) частично проводились работы на ОРУ 220 кВ (2 ячейки), а с 2014 по 2017 передовыми техническими решениями оснастили ОРУ 500 кВ.

Сейчас работы по монтажу оборудования 220 кВ практически завершены – согласно проекту установлены коммутационные аппараты и вспомогательные устройства, возведены сооружения (ЗРУ 35 кВ, ЩСН-2), ведутся пусконаладочные работы в последних реконструируемых ячейках. В целом ежедневно около полусотни специалистов и десятка единиц спецтехники несут трудовую вахту на территории подстанции и даже за ее периметром (для устройства водоотоводной канавы для сбора поверхностных и грунтовых вод). Выполненные работы существенно повысят надежность и качество электроснабжения потребителей. При этом дополнительно увеличится возможность для технологического присоединения будущих заявителей, что даст новый импульс к развитию не только энергетического комплекса, но и энергорайона в целом.

Благодаря проведенной реновации техническое оснащение подстанции на данном этапе отвечает всем современным трендам в электроэнергетике, и что немаловажно, первичное оборудование произведено в России на ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки), а шеф-монтажные работы выполнены под руководством опытных специалистов отечественных заводов-изготовителей.

«Мы ушли от морально и технически устаревшего оборудования выпуска конца 50-70-х годов прошлого века. В мае 2022 года на ПС 500 кВ Бугульма был выведен из работы последний воздушный выключатель 220 кВ, были демонтированы компрессорные №1 и №2, воздухосборники и сотни метров воздухопроводов, что существенно повысило надежность энергоснабжения и снизило затраты на обслуживание оборудования», - поясняет изменения директор Бугульминских электрических сетей Ильгиз Фарраев.

Преобразился и облик здания ГЩУ: выполнены работы по замене окон, наружных дверей, обшивке фасада металлосайдингом. Выполнен большой объем работ по замене вторичного оборудования релейной защиты и телемеханики. На данном этапе организованы каналы связи для работы автоматизированной системы управления технологическим процессом, которая даст возможность полноценного вывода сигналов и команд не только в диспетчерский пункт компании, но и в РДУ Татарстана и соседних энергосистем. Завершится эта работа в рамках следующих этапов строительства (3 и 4 пусковой комплексы), как рассчитывают в филиале – в течение ближайших лет.

Кстати, стоит напомнить, что продолжительная реконструкция проводилась без отключения потребителей и в постоянном диалоге с представителями Системного оператора единой энергосистемы - РДУ Татарстана и ОДУ Средней Волги (а также ЦУС «Сетевой компании»), включавшем деятельность по подаче заявок на одномоментные точечные отключения и созданию временных схем электроснабжения.

Один из «последних штрихов» в обновлении ОРУ 220 кВ – замена провода ошиновки, которую проводят с вышки представители генеральной подрядной организации УК «КЭР-Холдинг».

Сейчас в рамках ЕРС-контракта электромонтажников на строительной площадке заменили строители, которым предстоит провести работы по благоустройству: прокладке износостойких железобетонных плит для дорожного покрытия и озеленению – эти финальные штрихи являются очень важными для долговременного успешного функционирования энергообъекта.

Для контроля за ходом выполнения работ и решения текущих вопросов на подстанции проводятся еженедельные рабочие совещания с участием технических руководителей из управления и филиала АО «Сетевая компания» – Бугульминские электрические сети, а также представителей подрядных организаций. Необходимо довести до логического конца внушительный объем проделанных за три года работ: подстанция, оснащенная передовым оборудованием, должна приобрести облик отвечающий современным требованиям эксплуатации.