Системные операторы Эстонии и Германии подписали письмо о намерениях по вопросу строительства трансграничного соединения Baltic WindConnector

1678
02.06.2023, 14:0

Системные операторы Elering (Эстония) и 50Hertz (Германия) подписали письмо о намерениях (LoI) по вопросу реализации совместного проекта строительства гибридного подводного кабельного соединения Baltic WindConnector в Балтийском море, которое обеспечит поставку электроэнергии, выработанной шельфовыми ВЭС, в энергосистемы Эстонии и Германии. Общая протяженность Baltic WindConnector (до побережья федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания) составит ≈750 км. В ближайшее время планируется подготовка ТЭО и плана реализации проекта.

Ожидается, что в дополнение к использованию потенциала «зеленой» энергетики путем подключения крупных шельфовых ВЭС, построенных у эстонского побережья Балтийского моря, обе страны и Центральная Европа в целом выиграют от повышения надежности электроснабжения. С помощью гибридного трансграничного соединения электроэнергия, выработанная шельфовыми ВЭС, будет передаваться в энергосистему Эстонии, а также участвовать в европейской торговле электроэнергией. Таким образом, Baltic WindConnector выполняет двойную функцию, что потребует строительства одной или нескольких преобразовательных ПС у побережья Эстонии.

По мнению Elering, Эстония располагает значительно большими ресурсами для развития шельфовой ветровой энергетики, чем это необходимо для обеспечения собственной надежности электроснабжения. ТЭО, которое подготовят системные операторы, должно показать, позволит ли подключение к энергосистеме Германии - крупному центру потребления электроэнергии - увеличить экспортный потенциал Эстонии, не используя при этом деньги эстонских потребителей, и стать странойэкспортером экологически чистой электроэнергии для европейского рынка. Для Германии выгода от Baltic WindConnector заключается в диверсификации источников экологически чистой электроэнергии с целью достижения климатической нейтральности к 2045 г. и почти полной декарбонизации своей промышленности.

50Hertz также планирует активизировать свое сотрудничество с Латвией и Литвой. Декларации о сотрудничестве между странами были подписаны в рамках Балтийского форума по шельфовой ветроэнергетике в Берлине. За этим стоит идея создания так называемой разветвленной шельфовой сетевой инфраструктуры у берегов Литвы и Латвии, позволяющей поставлять вырабатываемую шельфовыми ВЭС электроэнергию в материковую энергосистему наиболее эффективно и в соответствии с требованиями рынка. 50 Hertz является пионером в данной области и уже тесно сотрудничает с датским системным оператором Energinet, реализуя ряд инфраструктурных проектов в Балтийском море.

Официальные сайты Elering, 50Hertz