В Обнинске студенты МИФИ получат новое общежитие

950
01.06.2023, 14:0

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство общежития квартирного типа для студентов НИЯУ МИФИ в Обнинске Калужской области.

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ – один из первых исследовательских университетов страны. В институте обучаются более 20 тысяч студентов из разных уголков мира. Филиалы находятся во многих городах России. В том числе и в наукограде – Обнинске.

В студгородке реализуют проект нового общежития для 836 студентов МИФИ. Комфортные условия для обучения и проживания обеспечиваются благодаря нацпроекту «Наука и университеты». По проекту здание состоит из двух секций высотой 18 этажей. Студенты разместятся в 194 одно-, двух- и трехкомнатных квартирах, по двое в комнате. В каждой квартире, помимо жилых помещений, есть кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет и лоджии. Комнаты полностью оборудованы для комфортной жизни и подготовки к занятиям. В них будет установлена не только мебель, но и бытовая техника – встроенные варочные панели, духовые шкафы, стиральные машины и холодильники.

«Композиционное решение фасадов здания определяется функциональными и конструктивными элементами с крупным витражным остеклением первого этажа, размещением лоджий, а также сочетанием различных отделочных материалов, цветов и фактур», – сообщает главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Марина Лапшина.

Квартиры для студентов занимают со 2-го по 17-й этаж здания. На первом этаже разместятся административные и общественные помещения. В проекте выполнены все условия безбарьерной среды – для маломобильных студентов подготовлены две однокомнатные квартиры с отдельным входом. В общежитии предусматривается проживание студентов старше 18 лет, несемейных.

На территории появятся площадки различного функционального назначения: зона активных видов спорта со спортивной площадкой и уличными тренажерами, велосипедная парковка и автостоянка на 84 машино-места. Вокруг здания обустроят пешеходные дорожки. Проектными решениями предусматривается установка малых архитектурных форм на территории общежития. Для подъезда к проектируемому зданию общежития предусматривается устройство кругового проезда.

Планируется, что общая площадь застройки будет более 17 тыс. кв. м.

Застройщик – ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Генпроектировщик – ООО «Первый домостроительный комбинат».