НПП "ПОЛИПЛАСТИК" призвал объединить усилия для достижения технологического суверенитета

951
05.05.2023, 12:24

Представитель компании заявил о необходимости усилить межотраслевое взаимодействие для решения задач по достижению технологического суверенитета и технологического лидерства на 22-й международной выставке «Нефтегаз» в рамках деловой сессии «Кабельная продукция и технологии для нефтегазового комплекса», организованной Ассоциацией «Электрокабель». 

Эксперт отметил, что сдерживающие компаундеров факторы всем хорошо известны: диспаритет цен на базовое сырье между Россией и Юго-Восточной Азией, слабая отечественная сырьевая и компонентная база, низкая заинтересованность ряда производителей в локализации.  

«Но было бы неверным относить данные факторы только к области компаундирования пластмасс. Ситуация негативно влияет и на смежные отрасли, являющиеся потребителями полимерных композиционных материалов», – сказал представитель НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Эксперт сделал акцент на том, что сдерживающие факторы порождают переориентацию потоков импорта с Запада на Восток, что, в свою очередь, наращивает зависимость российской промышленности от Юго-Восточной Азии.  

Для достижения реальной технологической независимости, по мнению представителя НПП «ПОЛИПЛАСТИК», необходимо объединение усилий, более полное межотраслевое взаимодействие. «Роста компетенций, паритета цен на базовое сырье и расширения сырьевой базы можно добиться только «единым фронтом», объединив усилия компаундеров и потребителей полимерных композиционных материалов», – уверен эксперт.  

Одним из таких шагов в кабельной отрасли, по его мнению, может стать совместная работа с Ассоциацией «Электрокабель» – предложение объединить усилия были озвучены в рамках сессии «Кабельная продукция и технологии для нефтегазового комплекса» выставки «Нефтегаз».