Женщины в энергетике: в Москве состоялась Национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

2064
04.05.2023, 12:48

21 апреля 2023 в Москве состоялся форум и премия «KOLBA» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, в которых приняли участие более 220 человек.

На пленарном заседании обсудили актуальную тему «Наука сегодня – работа над ошибками или новый виток развития?»

Торжественная церемония вручения премии Kolba состоялась во второй части программы по 17 номинациям и 3-м спец номинациям.

В 2023 году заявки были приняты из 60 городов России и из 4-х стран СНГ: Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан. 

Экспертами фонда было просмотрено порядка 300 заявок участников конкурса. Лауреатами премии стали 49 лауреаток, каждая из которых получила сертификат и отличительный знак «Kolba» , инкрустированный драгоценным камнем.

Награждение прошло в следующих номинациях: «Промышленность», «Технологии», «Популяризаторы в науке», «Медицина», «Экономика и финансы», «Образование», Биология», «Ядерная медицина», «Физика», «Социология», «Химия и нанотехнологии», «Научная журналистика», «Креативное предпринимательство», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экология».

Спецноминации: «Женщины-ученые Арктики», «Инженерное дело», «Инновации», «Наука без границ».

В номинации «Экономика и финансы» победила Жилкина Юлия Викторовна (Москва), кандидат экономических наук, официальный представитель от России в сообществе «Женщины в энергетике» СИГРЭ и в Исследовательском комитете В3 СИГРЭ.

Премию вручала представитель компании Б1 Шавшина Вильгельмина, партнер Группы компаний Б1.


«KOLBA» – это форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности при поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины в атомной отрасли».