Генеральный директор "Россети Урал" Александр Пятигор с рабочим визитом посетил Челябинск

584
04.05.2023, 14:30

В ходе рабочей поездки в Челябинск Александр Пятигор посетил ключевые энергообъекты на территории ответственности Челябинских городских и Центральных электрических сетей филиала «Челябэнерго» в Челябинске и пригородах. 

Глава компании начал свой визит с участия в торжественном мероприятии «Вклад энергетиков в Великую Победу». Встреча объединила несколько поколений энергетиков компании, которые собрались в актовом зале филиала «Росс «Челябэнерго». Александр Пятигор поздравил ветеранов и сотрудников «Челябэнерго» с наступающей 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

«В работе вы не давали себе поблажек, на вас держалось восстановление страны. Уважаемые наши ветераны, ваш пример вдохновляет и молодое поколение энергетиков. Он доказывает, что не бывает непреодолимых трудностей и нерешаемых задач», - подчеркнул Александр Пятигор.

Глава компании посетил ключевые энергообъекты столицы Южного Урала, которые будут модернизированы в этом году. Глава компании побывал на подстанции 110 кВ «Паклинская» на северо-западе Челябинска, которая обеспечивает электроснабжение жителей крупнейших жилищных комплексов, а также Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, Ледовой арены «Трактор», ТРК «Космос» и Челябинского госуниверситета.

«В июне 2023 для того, чтобы обеспечить выдачу мощности 4,9 МВт строящемуся современному спортивно-зрелищному комплексу «РМК-Арена», мы приступаем к реконструкции двух подстанций 110 кВ: «Паклинская» и «Массивная». Проект нацелен на решение задачи социального развития Челябинска, где формируется принципиально новая городская среда», - отметил Александр Пятигор.

В ходе реконструкции специалисты Челябинских городских электрических сетей филиала «Россети Урал» - Челябэнерго» произведут замену силовых трансформаторов 110 кВ, с увеличением мощности с 50 МВА до 80 МВА, установят новое современное отечественное оборудование 10 кВ на ПС «Паклинская», реконструируют оборудование 110 кВ на ПС «Массивная», заменят часть технологического оборудования и устройства релейной защиты и автоматики.

Реконструкция ПС «Паклинская» позволит осуществить еще один социально важный проект в Челябинске - технологическое присоединение к электросетям «Россети Урал» Межуниверситетского кампуса мирового уровня мощностью 6,9 МВт.

Программа поездки Александра Пятигора в Челябинск включала посещение энергообъектов на территории близкого к Челябинску активно растущего Сосновского района. Глава «Россети Урал» совершил объезд энергообъектов и проконтролировал ход реализации комплексной программы по повышению надежности электроснабжения динамично развивающихся пригородов Челябинска. Особое внимание Александр Пятигор уделил ходу реконструкции ПС 110 кВ «Кременкуль» в с. Кременкуль и распределительной сети 0,4 – 10 кВ в д. Медиак, лично осмотрев объекты.

Программа предусматривает модернизацию существующей инфраструктуры: установку новых трансформаторных подстанций, увеличение мощности действующих ТП, замену проводов на действующих линиях электропередачи 0,4-10 кВ на самонесущий изолированный с увеличением сечения, строительство дополнительных линий электропередачи, оптимизацию схем электроснабжения проблемных территорий.

«Наша системная работа по модернизации сетевой инфраструктуры обеспечит потребности жителей пригородов Челябинска и социально значимых объектов в доступном и качественном электроснабжении. Объём инвестиций, направленных на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей в восьми муниципальных образованиях Челябинской области, в 2023 году составляет порядка 600 миллионов рублей. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с Главой региона Алексеем Текслером и представителями региональной и муниципальной власти», - отметил Александр Пятигор.

До конца года энергетики Центральных электрических сетей филиала «Россети Урал» - Челябэнерго» увеличат мощность на нескольких подстанциях, в ходе работ специалисты компании выполнят первый этап реконструкции ПС 110 кВ «Кременкуль» с установкой трансформатора на 16 МВА, реконструируют ПС 35 кВ «Долгая» с установкой трансформатора 6,3 МВА. В 2025 году будут начаты работы по реконструкции ПС 110 кВ «Есаулка» с заменой трансформаторов на более мощные – 25 МВА.