Совершенствование системы сертификации и аттестации оборудования для энергетики. Совещание в Госдуме

2969
30.05.2023, 18:39

30 мая в Государственной Думе состоялось заседание Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности, приуроченное к вопросу о совершенствовании системы сертификации и аттестации оборудования для энергетической отрасли. Возглавлял совещание Козловский Александр Николаевич, Председатель Экспертного совета по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, члена Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Присутствовали представители Минпромторга, директор департамента Минэнерго, зам. руководителя  ФСА, руководители Россетей, НТЦ ФСК, Росатом в лице РФЯУ-ВНИИТФ, представители компаний и отраслевых союзов.

Одним из спикеров собрания был Президент Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков. В своем выступлении Максим Владимирович рассказал о влиянии импортозамещения на состояние кабельной отрасли, уменьшении экспорта и увеличении объема рынка. Были затронуты вопросы, связанные с сертификацией и регистрацией кабельной продукции, и предложены меры по улучшению текущей системы.

Предложения Ассоциации «Электрокабель» по совершенствованию работы сертификационных органов: 

1. Сократить длительность процесса аттестации нового испытательного оборудования и сроки регистрации технических средств в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
2. Усилить контроль за протоколами испытаний и сертификатами на российскую продукцию, выдаваемыми органами, расположенными в других государствах Евразес. Приостанавливать действие таких сертификатов, до момента получения информации о проведении контрольных мероприятий по месту аккредитации органа.
3. Привлекать экспертов отраслевых союзов к процедуре оценки анализа состояния производства, учитывать письменные отзывы отраслевых экспертов в акте оценке.
4. Усовершенствовать и применять ускоренную процедуру расширения зоны аккредитации ОС.
5. При внесении изменений в государственные стандарты признавать эквивалентность методов испытаний.
6. Приостановка аккредитации ОС и ИЛ при выявлении сертификата соответствия на фальсициациорованный кабель более чем 10 раз за один календарный год.

Согласно позиции Ассоциации «Электрокабель», конечные желаемые результаты могут быть достигнуты путем сокращения длительности процесса аттестации и регистрации, а также усиления контроля за протоколами испытаний и сертификации. Третьяков в своем выступлении подчеркнул важность привлечения отраслевых экспертов для оценки состояния производства.

По завершению мероприятия Максим Владимирович дал оценку этой встречи в своем телеграм-канале: 
 

На мой взгляд, по сюжету мы все должны были позитивно ругать Росаккредитацию, которая последняя из ФИОВов сохранила хоть какие-то рычаги влияния на рынок фальсификата через отзыв сертификатов соответствия, но, видимо, по замыслу инициатора недостаточно пользуется этим и, соотвественно, несет свою долю моральной ответственности за все плохое, что является следствием использования не соответствующего стандартам кабеля. 

Мы, как уважаемый профильный отраслевой союз, даже сделали небольшую презентацию с предложениями, как улучшить работу Росаккредитации (прилагаю), чтобы организаторам было удобно переносить наши предложения в итоговой протокол. 

Но совещание пошло не тем руслом. 

Все профильные чиновники и представители госкомпаний сконцентрировались на полном отсутствии испытательных центров высоковольтного оборудования. И соотвественно, необходимости создания федерального испытательного центра на бюджетные деньги. 

Дальше всех продвинулся наш сосед по прописке в Москве ВЭИ, принадлежащий с недавних пор Росатому, который предложил под размещения центра промплощадку госкорпорации в Истре. Соответственно, тема борьбы с кабельным фальсификатом как-то незаметно отошла на второй план. 

С таймингом мероприятия организаторы явно не угадали, тк желающие выступить не смогли получить даже обещанные 3 минуты в прениях. Но, по итогу, пообещали участникам все присланные предложения включить в протокол. Для меня осталась непонятной основная цель мероприятия. 

То ли мягко пожурить ФСА за недостаточное рвение, то ли запустить процесс выколачивания бюджетных денег на федеральный испытательный центр высоковольтного оборудования. Единственно, о чем жалею, - не дали  выступить с простым заявлением о том, что в нашей отрасли на ЧАСТНЫЕ деньги уже давно СОЗДАН и успешно работает Испытательный центр кабеля высокого напряжения ВНИИКП в Подольске.

 

Ассоциация «Электрокабель» - старейшее отраслевое объединение России. Оно было основано в 1992 году и включает около 70% производственных мощностей кабельной продукции. Сейчас Ассоциация активно помогает эффективному развитию кабельного рынка России в вопросах разработки новых стандартов, импортозамещения, борьбы с контрафактом и фальсификатом, повышения производительности труда и цифровизации.