Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" №2(124) за март-апрель 2023 года

1760
03.05.2023, 12:24

Номер открывает рубрика «Актуальное интервью», где в публикации «Интеллект – ключ к развитию» рассказывается о роли интеллектуальной собственности в обеспечении технологического суверенитета страны. Гость номера научный руководитель РНИИИС, председатель межгосударственного и национального комитета по интеллектуальной собственности Владимир ЛОПАТИН разъясняет, почему Россия, являющаяся создателем многих мировых технологий, в том числе в энергетике, оказалась в позиции технологически отстающей стороны и как изменить ситуацию.

Под рубрикой «От первого лица» публикуется статья первого заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака «ТЭК России: вызовы, итоги, перспективы».

В рубрике «Отчёт Минэнерго РФ» представлены два материала – «Основа экономики России» и «Задание на завтра», в которых даётся развёрнутая картина функционирования отраслей энергетического комплекса в условиях санкций, анализируются проблемы ТЭК, вопросы реализации масштабных энергетических проектов и направления развития на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В Комитете по энергетике Государственной Думы РФ обсудили проблемы и перспективы развития возобновляемой энергетики в России с учётом текущей ситуации. Подавляющее число проектов ВИЭ, отобранных в рамках КОМ, оказались не выполненными. По большинству из них компаниями взята отсрочка, а от реализации отдельных проектов инвесторы вообще отказались. Что со всем этим делать, решали на расширенном заседании комитета Госдумы РФ по энергетике представители законодательной и исполнительной власти, руководители энергетических компаний, эксперты, главы профессиональных организаций и объединений. К каким выводам в итоге пришли – в материале «ВИЭ: о настоящем и будущем» под рубрикой «В Госдуме РФ».

На оптовом рынке энергии (мощности) может появиться ещё один инструмент торговли – инвестиционный договор. Председатель правления РАВИ, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов считает, что свободные двухсторонние договора могут стать альтернативой ДПМ, но уже не за счёт, а во благо потребителей. Подробнее – в корреспонденции «Возможна ли конструкция win-win» под рубрикой «Рынок электроэнергии»

«Как построить тёплый город»? Под таким заголовком в рубрике «Альткотельная» публикуется материал об опыте применения модели «Альтернативная котельная» на рынке теплоэнергетики. Компании и муниципалитеты, работающие по модели «альткотельной», рассказали о её преимуществах и недостатках.

Централизованное планирование возвращается в систему электроэнергетики. С 2023 года в стране заработала новая схема перспективного планирования развития электроэнергетики. О её особенностях в материале «План перспективного развития» под рубрикой «Перспективное планирование» рассказывают заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс и председатель правления АО «СО ЕЭС» Фёдор Опадчий.

Как будет развиваться энергетика Сибири и Дальнего Востока в новых геоэкономических условиях, как идёт переориентация российских экспортных потоков на азиатские и латиноамериканские рынки, обсудили участники Красноярского экономического форума. Об этом – в публикации «Время Сибири» под рубрикой «КЭФ-2023».

У кабельщиков России хорошее настроение: прогнозы на 2023 год показывают, что он будет для них как минимум не хуже 2022-го. В стране ожидается промышленный рост, а значит, и рост спроса на кабельную продукцию. Что готова предложить кабельная промышленность, - в материале «Новые продукты и решения для энергетики» в рубрике «Кабельная отрасль».

 Под рубрикой «В НТС ЕЭС» публикуются два материала: «Энергоблок нового поколения» и «Обязательно нельзя добровольно». Первый посвящён разработке нового ядерного энергоблока с реакторной установкой БН –1200М, второй – новым задачам стандартизации в электроэнергетике.

Под рубрикой «Предиктивная аналитика» публикуется авторский материал «Меньше чинить, чтобы лучше работало», в котором рассказывается, как российские энергетики сокращают издержки с помощью прогноза технического состояния оборудования.

«Функциональная безопасность и кибербезопасность — ключевые компоненты одного уравнения» – под таким заголовком в рубрике «Защита и риски» публикуется экспертная статья специалиста «Лаборатории Касперского», посвящённая общим подходам к безопасности АСУ ТП в энергетике.     

В рубрике «Энергетика СНГ» представлена аналитическая статья «О подходе к обеспечению кибербезопасности энергосистемы Армении», в которой даётся оценка стандартам в области кибербезопасности, планируемым к применению в энергетике.