В Ингушетии в алюминиевый кластер включат три импортозамещающих производства

677
03.05.2023, 14:30

Власти Ингушетии намерены запустить в регионе и включить в созданный недавно алюминиевый кластер три импортозамещающих производства. Об этом в ходе круглого стола "Экономические перспективы российской промышленности в СКФО" в рамках Кавказской инвестиционной выставки во вторник сообщил министр промышленности и цифрового развития Ингушетии Бадма Дорджиев.

"На сегодняшний день проводится переаккредитация алюминиевого кластера в соответствии с новыми требованиями, и нами подготовлено три импортозамещающих проекта, которые войдут в кластер. Это производство литейной оснастки для производства алюминиевых слитков, производство комплектующих из алюминия для светопрозрачных конструкций, а также расширение производства импортозамещающих алюминиевых профилей", - сказал он.

Как уточнил замдиректора компании "Риак" Микаэл Имагожев, которая занимается выпуском высокоточного алюминиевого профиля промышленного и строительного назначения, в алюминиевый кластер входят четыре региона страны.

"В конце 2022 года был создан в республике алюминиевый кластер, который является единственным на Северном Кавказе. Его участниками стали 11 компаний из четырех регионов России. Сюда входит Республика Ингушетия как инициатор, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Рязанская область", - отметил Имагожев.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие собирает ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.РФ". ТАСС - информационный партнер.