РЖД инвестируют порядка 1,2 млрд рублей в "сухой порт" в Астрахани до 2025 года

669
03.05.2023, 16:30

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует до 2025 года направить инвестиции в размере около 1,2 млрд рублей в развитие грузового терминала Кутум в Астрахани, который является "сухим портом". Об этом сообщили журналистам во вторник в службе корпоративных коммуникаций компании со ссылкой на начальника Астраханского производственного участка Приволжской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Дмитрия Лушечкина.

"До 2025 года ОАО "РЖД" планирует инвестировать около 1,2 млрд рублей в развитие грузового терминала Кутум в Астрахани, являющегося "сухим портом". После масштабной модернизации объект станет перевалочным хабом, а его перерабатывающая способность увеличится вдвое и составит 500 тыс. тонн в год. Для этого предстоит реконструировать площадку для переработки тяжеловесных грузов и контейнерную площадку, а также открыть офис продаж, установить модульный склад, обновить перегрузочную технику и автоматизировать производственные процессы", - сообщил Лушечкин.

По словам Лушечкина, в настоящее время на терминале осуществляется переработка тарно-штучных, тяжеловесных, насыпных грузов и контейнеров. После проведенных работ на территории объекта будут перерабатываться все виды грузов, транспортируемые по железной дороге.

Ранее сообщалось, что Астраханский грузовой терминал Кутум будет модернизирован для увеличения грузооборота и перспектив дальнейшего развития международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг. Кутум позиционируется как "сухой порт", позволяющий накапливать различную номенклатуру грузов с дальнейшей доставкой ее в припортовую зону.

Компания сообщала, что по итогам 2022 года объем переработки крупнотоннажных контейнеров на терминале Кутум увеличился в семь раз по сравнению с 2021 годом. Увеличению объемов способствовала выгрузка строительных материалов и других грузов для реализации мероприятий нацпроектов "Безопасные качественные дороги", "Жилье и городская среда", "Экология". Кроме того, на территории грузового терминала активно перерабатываются экспортно-импортные транзитные грузы из Казахстана, Туркмении и Ирана, отправляемые по МТК Север - Юг.

Об МТК Север - Юг

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора Север - Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около $2,1 млрд, часть из них - в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.