Шведская Vattenfall планирует реализовать гидроэнергетические проекты общей мощностью до 720 МВт

1080
29.05.2023, 16:15

Шведская энергокомпания Vattenfall объявила о планах реализации проектов, которые позволят увеличит мощность гидроэнергетики Швеции на ≈720 МВт. В настоящее время ведутся предварительные исследования в рамках подготовки к принятию инвестиционных решений. Реализация проектов может начаться в 2026 г. и продолжиться в 2030-х.

Увеличение мощности гидроэнергетики позволит удовлетворить растущий в Швеции спрос на экологически чистую электроэнергию и выполнить поставленную задачу по снижению до нуля уровня выбросов СО2. Кроме того, гидроэнергетика обеспечивает гибкость управления и балансирование энергосистемы, что, в свою очередь, позволит быстрее увеличить долю ВИЭ в структуре генерации национальной энергосистемы.

Vattenfall запланированы четыре проекта:

  • На ГЭС Harsprånget, на севере Швеции на реке Луле, модернизировать и ввести в эксплуатацию гидроагрегат 110 МВт, который в настоящее время выведен из работы. Принятие решения по финансированию ожидается в 2024 г., начало коммерческой эксплуатации – в 2026 г.
  • На ГЭС Porjus, также на реке Луле, увеличить расход воды и, как следствие, мощность станции на 80 МВт. Принятие решения по финансированию ожидается в 2026 г., начало коммерческой эксплуатации на увеличенной мощности – в 2031 г.
  • На ГЭС Messaure, также на реке Луле, установить четвертый гидроагрегат 150 МВт. Принятие решения по финансированию ожидается в 2028 г., начало коммерческой эксплуатации – в 2032 г.
  • На ГЭС Juktan, на севере Швеции на озере Сторьюктан, завершить анализ возможности реконструкции станции с переводом ее в режим работы ГАЭС мощностью до 380 МВт в генераторном режиме. Принятие решения по финансированию ожидается в 2027 г., начало коммерческой эксплуатации ГАЭС – в 2031 г.

В ходе предварительных исследований Vattenfall планирует провести ОВОС, анализ используемых технологий и оценку перспектив проектов в зависимости от местных условий. В настоящее время совокупная мощность гидроэнергетики Швеции составляет около 16 ГВт. Vattenfall эксплуатирует около 8 500 МВт мощности ГЭС.

Информационно-аналитический ресурс PEi