Немецко-нидерландский системный оператор заключил рамочные договоры на проведение работ по прокладке кабельных систем в рамках проектов сооружения десяти HVDC-соединений пропускной способностью 2 ГВт каждое

841
29.05.2023, 13:48

Немецко-нидерландский системный оператор TenneT заключил долгосрочные рамочные договоры с датской компанией NKT, французской Nexans и консорциумом во главе с бельгийской компанией Jan De Nul на поставку и проведение работ по прокладке КЛ в рамках проектов сооружения HVDC соединений в Северном море и на территории Германии. Договоры заключены по итогам проведения закупочных процедур, объявленных в ноябре 2022 г. Суммарная цена договоров составила около €5,5 млрд.

В рамках заключенных договоров будут осуществлены поставки и проведены работы по прокладке КЛ для 10 HVDC соединений напряжением 525 кВ и пропускной способность 2 ГВт каждое. Суммарная протяженность соединений составит около 7 000 км: Ввод в эксплуатацию 9 шельфовых HVDC соединений (6 в немецкой и 3 в нидерландской экономических зонах Северного моря) запланирован в 2031 г., а ввод в эксплуатацию наземного HVDC соединения NordOstLink в Германии, проект строительства которого реализуется TenneT совместно с другим немецким системным оператором 50Hertz, запланирован в 2032 г.

Во исполнение обязательств по договорам:

  • NKT будет отвечать за прокладку КЛ для HVDC соединения Nederwiek 3 с точкой подключения к энергосистеме Нидерландов в Гертруденберге или Мердейке и HVDC соединений Doordewind 1 и Doordewind 2 с точкой подключения к нидерландской энергосистеме в Эмсхавене.
  • Nexans будет отвечать за прокладку КЛ для HVDC соединений BalWin3 и LanWin4 с точкой подключения к энергосистеме Германии в Вильгельмсхафене, а также HVDC соединения LanWin2 с точкой подключения в районе Хайде (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн).
  • Консорциум во главе с Jan De Nul будет отвечать за прокладку КЛ для HVDC соединений BalWin4 и LanWin1 с точкой подключения к энергосистеме Германии в Унтервесере и HVDC соединения LanWin5 с точкой подключения в Растеде (федеральная земля Нижняя Саксония). Консорциум также будет отвечать за прокладку КЛ для HVDC соединения NordOstLink (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн).

В объем работ по заключенным договорам входят проектирование, производство и поставка КЛ, а также все работы по прокладке КЛ в море и на материке. Начать подготовительные работы планируется в середине 2023 г., прокладку КЛ в материковой части – в 2025 г., в шельфовой зоне – в 2026 г. Строительство HVDC соединений осуществляется в рамках реализуемой TenneT инновационной программы 2GW, которой предусмотрено сооружение в немецкой и нидерландской экономических зонах Северного моря не менее 14 стандартизированных шельфовых HVDC соединений пропускной способностью 2 ГВт и напряжением 525 кВ каждое, что позволит значительно сократить количество точек подключения к материковой электрической сети, а значит уменьшить неблагоприятное воздействие на прибрежную и морскую экосистемы.

Официальный сайт TenneT