Генеральный директор АО "Сетевая компания" выступил на заседании Кабинета Министров РТ, посвященного итогам прохождения отопительного сезона

731
29.05.2023, 14:44

Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В заседании принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Алексеем Песошиным были озвучены итоги и возникавшие в ходе отопительного периода проблемы в деятельности организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Республики Татарстан, поставлены задачи на предстоящий период.

Говоря о результатах работы электросетевого комплекса он отметил: «Ежегодно АО «Сетевая компания» ведет системную работу, направленную на повышение надежности электроснабжения потребителей и устойчивости функционирования электросетевого комплекса в отопительный период. Особое внимание при этом уделяется обеспечению готовности к проведению аварийно-восстановительных работ и оперативному устранению последствий технологических нарушений на электросетевых объектах. В прошедший отопительный период благодаря оперативной работе всех служб коллектива удалось быстро устранить последствия ледяного дождя 24 ноября 2022 года. Тогда некоторые районы республики на время лишились света. Особенно пострадали Дрожжановский и Буинский районы. Аномальные погодные условия привели к авариям на электросетях также в Алексеевском, Камско-Устьинском, Нурлатском, Спасском, Тетюшском районах», - сообщил Премьер-министр РТ, напомнив, что отключение электроэнергии было зафиксировано на 22 социально значимых объектах и в 86 населенных пунктах, где проживают более 10 тысяч человек.

«Для устранения аварий, возникших вследствие аномальных явлений, когда толщина льда на электроустановках достигала 12 см, было привлечено 36 бригад электромонтеров (183 человека), 48 единиц спецтехники компании, а также специалисты подрядных организаций. Существенную помощь и содействие при проведении аварийно-восстановительных работ оказала администрация и лично глава Дрожжановского муниципального района,» - пояснил, продолжая эту тему уже в своем выступлении, генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

Генеральный директор компании подчеркнул, что в целом «подготовка к отопительному сезону 2022/2023 годов проходила в штатном режиме. Были выполнены в запланированные сроки все мероприятия по подготовке и производственные программы, подготовлены персонал, техника, ДГУ, что позволило своевременно получить Паспорт готовности к зиме».

Несмотря на незначительный рост аварийности, доля аварий «с прекращением электроснабжения потребителей» снизилась на 7%. Рост аварийности произошел из-за таких причин как «воздействие стихийных явлений» и «посторонние воздействия» (несанкционированные работы в охранных зонах ВЛ и КЛ, наезды на опоры, кражи, дефекты конструкции и монтажа).

Ильшат Фардиев рассказал, что персонал компании был привлечен в качестве экспертов к проведению оценки готовности 7 территориальных сетевых организаций (ТСО), владеющих объектами электросетевого хозяйства до 110 кВ. Следует отметить, что по итогам комиссионной проверки они были признаны «не готовыми» к прохождению отопительного сезона.

В настоящее время идет активная подготовка к предстоящему отопительному сезону, в рамках которой в 2023 году предусмотрены: реализация инвестиционной программы - на 8,1 млрд рублей, ремонтной программы - на 1,5 млрд рублей, а также мероприятий по расчистке просек ВЛ в объеме 515 гектар. Основные задачи определены и компания обеспечит готовность к предстоящему отопительному сезону 2022/2023 годов, заявил Ильшат Фардиев.