Австрийский системный оператор внедряет искусственный интеллект и беспилотные летательные аппараты для инспектирования технического состояния опор ЛЭП

1345
29.05.2023, 13:15

Австрийский системный оператор Austrian Power Grid (APG) планирует использовать искусственный интеллект (ИИ) и беспилотные летательные аппараты (БЛА) для инспектирования технического состояния 12 тыс. опор ЛЭП.

Инспектирование опор ЛЭП АPG проводит не реже 2 раз в год, причем БЛА используются для этого уже много лет. Если по результатам проведения инспекции выявляется необходимость нанесения нового защитного покрытия, работы по его нанесению проводятся техническим персоналом в несколько этапов с отключением ЛЭП. По окончанию работ необходимо провести контроль качества нанесенного покрытия, который также же осуществляется с поднятием на опору и, соответственно, отключением ЛЭП. По мнению APG, использование ИИ в сочетании с БЛА позволит выполнять данный этап работ также дистанционно и без отключения ЛЭП, что позволит экономить ресурсы и повысить качество и безопасность работ по техническому обслуживанию ЛЭП.

При помощи ИИ будет программироваться маршрут облета опор ЛЭП с созданием цифрового «облачного» массива данных (до 2 тыс. фотографий одной опоры с разных ракурсов). Впоследствии также при помощи ИИ будет проверяться качество нанесенного покрытия. Кроме того, на основе изображений, полученных при облетах опор ЛЭП, будут создаваться реалистичные 3D-изображения опор, которые с помощью очков виртуальной реальности могут использоваться для проведения дальнейшего анализа или в рамках повышения квалификации эксплуатационного персонала. Ожидается, что с 2024 г. технология использования БЛА и ИИ начнет активно применяться как стандартная для европейских системных операторов.

Данный проект является одним из 60 инновационных проектов, реализуемых APG в рамках инвестиционной программы с объемом финансирования в размере €3,5 млрд до 2032 г., целью которой является расширение и модернизация электросетевой инфраструктуры страны. Еще один реализуемый APG проект с использованием БЛА, который также вызывает интерес в других странах, это автоматизированные полеты БЛА (за пределами зоны прямой видимости). В 2019 г. APG стал первым в Европе системным оператором, успешно осуществившим полет БЛА по заданному маршруту вне зоны прямой видимости. В рамках текущего проекта APG намерен испытать БЛА с неподвижным крылом для полетов на расстояние до 100 км, что особенно важно как для инспектирования электросетевой инфраструктуры после отключений, обусловленных погодными условиями, так и для регулярных проверок ее технического состояния.

Официальный сайт APG