Аналитика кабельного рынка за неделю. Отчет №3 от 26 мая 2023 года

3872
29.05.2023, 12:28

Аналитический центр RusCable ежедневно следит за тенденциями кабельного рынка  –  и делится с подписчиками RusCable.Плюс самой актуальной информацией. Рассказываем, чем запомнилась прошедшая неделя для кабельной индустрии.

Новая продукция и сертификаты

За прошедшую неделю Росаккредитация выдала кабельным заводам 1 декларацию и 1 сертификата соответствия. Заявители: АО “Сибкабель” (кабели силовые гибкие) и ООО “Камский кабель” (кабели силовые с медными или алюминиевыми жилами).

Новые компании и предприятия

Новых компаний на кабельной рынке за эту неделю зарегистрировано не было. Всего за май в отрасли появилось 3 новых юридических лица:

  1. ООО “Е-ка”
  2. ООО “ПФ Спецкомплектация”
  3. ООО “ККЗ”

Рынок полимеров

Индекс полимеров за прошедшую неделю показал рост на 1.5%. Сравнивая с показателями предыдущих периодов, можно сделать вывод, что ситуация на рынке полимеров стабилизировалась, и резких перепадов в будущем месяце не ожидается.

Индекс занятости

Индекс занятости населения (отношение количества вакансий к количеству размещенных резюме) по итогам прошедшей недели составил 0,26  –  на 0,01 больше, чем неделю назад. Таким образом на 1 размещенную вакансию по прежнему приходится 4 резюме, однако наметилась тенденция к снижению разрыва. Всего за прошедшую неделю на рынке появилось 144 новых резюме и 271 новая вакансия.

ТОП-5 наиболее востребованных специальностей на этой неделе

Кого ищет работодатель. ТОП наиболее востребованных специальностей остается без изменений:

  1. Электромонтажник;
  2. Сборщик;
  3. Менеджер по продажам кабельного оборудования;
  4. Кабельщик-спайщик;
  5. Инженер-технолог.

Самые читаемые публикации портала за неделю

Самыми интересными материалами портала по итогам прошедшей недели стали:

Торговая активность и цены на кабель

Индекс торговой активности (отношение объявлений “куплю” к “продам”) на этой неделе составил 0,44. Таким образом, он возрос на 0,02% по отношению к прошлой неделе и на 0,08% по итогам мая.

Рост цен на кабельную продукцию по итогам недели составил 1,6%. По итогам мая цена на ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2.5 была значительно снижена –  на 12,4%.

Согласно данных сервиса RusCable.Тендеры, среднее предложение оптовых поставщиков кабельной продукции на этой неделе на данный кабель составило 5765 рублей за 100 метров (57 650 за км) , что на 9,6% ниже, чем на прошлой неделе. Минимальное предложение на сегодняшний день на туже позицию составляет 3530 рублей за 100 метров (35 530 за км).

Цены на ВВГнг-LS на маркетплейсах

Минимальная средняя цена на ВВГ-Пнг(А)-LS 3х2.5 среди российских маркетплейсов представлена на маркетплейсе Ozon  –  8069 рублей за 100 метров кабеля. Минимальное предложение среди российских маркетплейсов по итогам недели составило 5265 рублей. Индекс маркетплейса (среднее предложение по пяти крупнейшим маркетплейсам в России: Ozon, Wildberries, AliExpress, Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет) показал рост на 2,4%.

Цены дистрибьюторов

Предложения дистрибьюторов  на тот же кабель на протяжении прошедшей недели колебались в диапазоне от 7650 до 9799 рублей также за 100 метров.

Данные от Аналитического центра RusCable.Ru актуальны по состоянию на 26 мая 2023 года.