Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с вице-премьером Государственного совета КНР Хэ Лифэном

1132
23.05.2023, 18:30

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в рамках визита российской делегации во главе с Михаилом Мишустиным в Китай провёл встречу с вице-премьером Государственного совета КНР Хэ Лифэном.

Дмитрий Чернышенко и Хэ Лифэн являются сопредседателями Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В её составе: 60 рабочих групп, 12 подкомиссий и 1 комитет.

«В марте этого года лидеры наших стран сделали Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. Правительствам поручено обеспечить их реализацию. Уверен, что возглавляемая нами комиссия должна играть в этом процессе ключевую, координирующую роль. Нам необходимо прилагать совместные усилия для всестороннего выполнения договорённостей на высшем уровне. Считаю важным наметить амбициозные цели по дальнейшему наращиванию торгово-экономического партнёрства», – заявил российский вице-премьер.

«Наше сотрудничество демонстрирует перспективу и энергию практической кооперации. Это вдохновляет и вселяет уверенность. Комиссия нацелена на реализацию договорённостей между странами, особенно после визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Эти вопросы обязательно должны быть включены в повестку МПК», – сказал Хэ Лифэн. Он также отметил, что текущие объёмы товарооборота вплотную подобрались к поставленной на 2024 год цифре в 200 млрд долларов.

Вице-премьер КНР предложил провести 27-е заседание межправкомиссии в КНР в IV квартале этого года.

В рамках встречи стороны обсудили намерения по углублению сотрудничества в гуманитарной сфере, последовательному расширению обменов в области образования, науки и техники, культуры, туризма, здравоохранения и спорта.

«Предлагаем Китаю совместно развивать движение “фиджитал”. Приглашаем максимальное количество команд принять участие в тестовых Фиджитал-играх в Казани уже в этом году. Надеемся также, что Китайская Народная Республика примет эстафету и проведёт второй международный турнир в 2025 году у себя», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Хэ Лифэн отметил уникальность проекта «Игры будущего» и определил ответственных по проработке вопросов участия в нём.

Заместитель Председателя Правительства России также принял участие в пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума.