Накануне летних каникул энергетики "Оренбургэнерго" усилили работу по профилактике электротравматизма

635
23.05.2023, 18:15

В течение учебного года сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» провели в учебных заведениях региона 748 уроков по электробезопасности. Перед началом летних каникул энергетики организовали в школах Оренбуржья дополнительные занятия.

Так, в школе №85 беседа о правилах электробезопасности была проведена для учащихся 8-х классов. Занятие началось с рассказа об объектах, которые несут потенциальную опасность: линии электропередачи и трансформаторные подстанции. Энергетики обратили особое внимание школьников на знак «Осторожно! Электрическое напряжение» – желтый треугольник с черной молнией внутри. Такое предупреждение есть на каждом энергообъекте.

Какие действия не стоит предпринимать возле объектов с таким знаком, ребятам рассказали герои видеоролика:

  • не влезать на опоры линии электропередачи;
  • не вскрывать двери трансформаторных пунктов;
  • не приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле или свисающему с опоры;
  • не устраивать развлечения возле линий электропередачи: не разбивать палаточный лагерь, не рыбачить, не запускать воздушные змеи;
  • соблюдать правила электробезопасности в быту: не пользоваться электроприборами с поврежденным проводом, включенные приборы держать подальше от воды.

Ребята внимательно слушали и охотно отвечали на вопросы.

- Раньше я не задумывался, что, забравшись на опору, человек рискует дважды: может получить удар током, даже не коснувшись провода, а может упасть с высоты, - поделился впечатлениями Руслан, ученик школы № 85.

Для профилактики травматизма сторонних лиц в «Оренбургэнерго» действует образовательная программа. Она рассчитана на разные целевые группы, самая большая из которых дети и подростки.

Педагоги считают, что родители школьников также не должны оставаться в стороне и постоянно напоминать своим детям о правилах электробезопасности.

- Рассказывая об электричестве, мы вместе оберегаем ребят от опасности, формируем навыки поведения, которые пригодятся им во взрослой жизни. Важно, чтобы в семье поддерживалось такое отношение к личной безопасности! - считает Лариса Бебешко, и.о. заместителя главы Оренбурга по социальным вопросам, начальник управления образования Оренбурга.

Энергетики планируют провести более 1,3 тыс. очных занятий по электробезопасности с разными целевыми группами по всей области. Для разъяснительной работы подготовлено 354 инструктора, в числе которых начальники, главные инженеры, мастера и электромонтеры районов электрических сетей.