Контроль качества строительной продукции в Чувашии вышел на новый уровень

1413
23.05.2023, 20:45

11 мая 2023 года в Торгово-промышленной палате Чувашии в рамках межрегионального строительного форума «Вместе-Пĕрле» EL-Комитет НОПСМ и компания «Юрат» провели круглый стол на тему «Фальсификат и контрафакт строительных материалов и изделий: что делать добросовестным строителям?»

В мероприятии приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, Ассоциации НОСТРОЙ, ТПП Чувашской Республики, СРО «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии», а также руководители строительных организаций Чувашии.

Основной темой «круглого стола» стала выработка системы противодействия строительному фальсификату на строительных объектах Чувашской Республики. В условиях отсутствия государственного контроля и надзора за обращением строительной продукции основными инструментами контроля качества продукции, поставляемой на строительные объекты, являются входной контроль со стороны строительных организаций (заказчиками, подрядными организациями) и общественный контроль отраслевых объединений производителей строительных материалов.

Представители Ассоциации НОПСМ и других отраслевых объединений провели презентацию методик и результатов мониторинга оценки качества строительных материалов и изделий, а также рассказали о перспективах создания публичных реестров добросовестных и недобросовестных поставщиков строительной продукции.

«EL-Комитет НОПСМ на постоянной основе проводит мониторинг качества кабельно-проводниковой продукции на строительных объектах в различных регионах России. Благодарим Правительство Чувашии и строительные компании Чувашии за поддержку противодействия фальсификату в строительной отрасли. Уверен, что наше сотрудничество и совместные усилия принесут качественные результаты»,

- Дмитрий Зорин, Председатель EL-Комитета НОПСМ, директор по связям с органами государственной власти и общественностью компании TDM ELECTRIC.

Заседание «круглого стола» стало одним из этапов реализации системы мер по недопущению распространения строительного фальсификата в Чувашии. Участники «круглого стола» согласовали программу действий по выполнению решения Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике по вопросу «О противодействии незаконному обороту кабельной продукции» от 31.03.2023 г., а также дали старт ряду проектов по оценке качества строительной продукции. Правительство региона выразило готовность оказать необходимую поддержку в их реализации.

Участники «круглого стола» подчеркнули необходимость объединения усилий органов власти, строительных организаций и производителей строительных материалов и изделий в выявлении и пресечении фактов распространения фальсифицированной продукции. По мнению руководства органов власти Чувашии, только при таком подходе строительный рынок региона будет обеспечен высококачественными и безопасными материалами.


TDM ELECTRIC – комплексный российский производитель и поставщик под собственной торговой маркой электро-, светотехнической и кабельно-проводниковой продукции для дома, офиса и предприятия. Ассортимент торговой марки TDM ЕLECTRIC постоянно увеличивается и насчитывает свыше 16 000 позиций, представляющих полный спектр отраслевой продукции. Более 50% от оборота производимой компанией продукции локализовано на отечественных промышленных предприятиях. Вся производимая продукция соответствует техническим стандартам качества и требованиям безопасности. Благодаря приобретению в 2019 году Рыбинского электромонтажного завода (РЭМЗ), TDM ЕLECTRIC стала торгово-производственной компанией полного цикла. Численность сотрудников 1050 человек. Более 500 компаний в России и странах СНГ выбрали TDM ELECTRIC в качестве основного поставщика электро-светотехнической и кабельно-проводниковой продукции. За 15 лет реализовано более 1 млрд товаров бренда TDM ELECTRIC.

Сайт: https://tdme.ru/

EL-Комитет НОПСМ – ведущий независимый экспертный центр оценки качества электротехники. Комитет по содействию развитию конкурентного рынка свето- и электротехники для строительной отрасли Российской Федерации «Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (EL-Комитет НОПСМ) создан в ноябре 2020 года при поддержке строительных отраслевых объединений с целью объединения усилий добросовестных участников рынка для формирования в России открытого конкурентного рынка электротехники.