В Подмосковье открыли уникальное предприятие по производству оборудования для нефтегазодобычи

698
22.05.2023, 10:48

На территории индустриального парка М-8 в Сергиевом Посаде открыли новое предприятие «Меттойл». Старт уникальной производственной площадке дал заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Совместно с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и заместителем председателя правительства – министром инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатериной Зиновьевой глава Минпромторга РФ осмотрел предприятие, где будет выпускаться импортозамещающее оборудование для нефтегазодобывающей промышленности.

«Объем инвестиций компании «Меттойл» в запуск производства в Сергиево-Посадском г.о. превысил 900 млн рублей. При этом компания планирует реализовать новый инвестпроект, который позволит расширить станочный парк предприятия. В расширение производства компания инвестирует еще порядка 330 млн рублей. По итогам реализации проекта компания планирует выпускать до 13,5 тысяч единиц изделий в год. Суммарно на предприятии будет создано свыше 170 рабочих мест для жителей Подмосковья», - рассказала о проекте Екатерина Зиновьева.

Глава подмосковного Мининвеста также подчеркнула, что на протяжении всего этапа реализации инвестпроекта компания «Меттойл» получала поддержку как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, компания получила два льготных займа в ФРП РФ. От региона предприятию под реализацию проекта были переданы два земельных участка в аренду по упрощенной процедуре – без проведения торгов. Кроме того, проект был включен в перечень Региональных инвестиционных проектов, что обеспечит льготный налоговый режим на начальном этапе работы предприятия. Область также оказала содействие компании в рамках заключения соглашений о подготовке кадров на базе образовательных учреждений региона.

Компания «Меттойл» входит в состав Группы компаний ТСС, которая является лидером рынка России в нижнем заканчивании скважин и, в частности, лидером по производству и спуску оборудования для многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). На производстве такого оборудования и специализируется «Меттойл». Компания обладает уникальным, не имеющим аналогов в России, тестовым стендом, который позволяет в короткие сроки разрабатывать, тестировать и выводить на рынок новейшие образцы сложнейшего технологического оборудования.