При поддержке Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Гидроэлектростанции в XXI веке"

1701
02.05.2023, 21:0

В поселке Черемушки (Хакасия) на базе Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра РусГидро прошла Десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Гидроэлектростанции в XXI веке». Организаторами мероприятия выступили компания РусГидро, Сибирский Федеральный Университет, Дальневосточный Федеральный Университет, Научно-исследовательский Центр «СтаДиО», Научно-производственный Центр «Геотех» и Институт энергетических исследований Российской академии наук.

В работе конференции приняли участие школьники, молодые ученые, аспиранты, студенты и специалисты - представители ведущих российских ВУЗов, исследовательских институтов и конструкторских бюро, а также инженеры компании РусГидро и других предприятий энергетической отрасли. Более 80 молодых исследователей представили слушателям и экспертам доклады, посвященные гидроэнергетике, обменялись опытом, проанализировали тенденции развития и обсудили актуальные проблемы отрасли.

Авторы лучших работ получили дипломы и памятные подарки. Завершилась конференция обзорной экскурсией на Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС.

Саяно-Шушенский филиал Сибирского Федерального университета создан в 2001 году на производственной базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (филиао ПАО «РусГидро») с целью подготовки инженеров по профилям «Гидроэлектростанции» и «Гидротехническое строительство», а также повышения квалификации специалистов, работающих в энергетике. В состав филиала входят кафедры фундаментальной подготовки, гидротехнических сооружений и гидромашин, гидроэнергетики, гидроэлектростанций, электроэнергетических систем и электрических сетей. Между ПАО «РусГидро» и Сибирским федеральным университетом действует соглашение о стратегическом партнерстве, где определено особое значение Саяно-Шушенского филиала СФУ как основного центра для подготовки профильных специалистов в гидроэнергетической отрасли.