Актуальные энергосберегающие технологии для промышленных предприятий представили на экологическом форуме в Вологде

1306
02.05.2023, 13:48

Круглый стол «Энергоэффективность и энергосбережение в промышленности и сфере городского хозяйства» организовала «ЭнергоИнновация» совместно с властями Вологды. Встреча прошла в рамках крупного Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Участники дискуссии обсудили самые актуальные на данный момент способы внедрения энергоэффективных технологий в промышленный сектор.

Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов выступил модератором дискуссии и представит доклад «Экологическая углеродная политика в условиях новых геополитических вызовов».

«Вологда — один из первых городов в стране, где уже на протяжении нескольких лет одно из ключевых положений занимает экоповестка. В городе даже внедрен экологический стандарт, в разработке которого, в том числе участвовали и представители нашей Ассоциации. Самое важное, что мэр Вологды Сергей Александрович Воропанов поставил задачу внедрять энерготехнологии. Драйвер у истории есть, и наше мероприятие этому подтверждение. Кроме того, во время дискуссии руководители вологодских коммунальных организаций задавали конкретные вопросы новаторам в сфере, чувствуется, что они заинтересованы в вопросе, изучают рынок, подыскивают наиболее оптимальные и грамотные решения», — отметил Президент «ЭнергоИнновации».

Константин Гольдберг, заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды по жилищному хозяйству, представил методы повышения эффективности.

Так, в 2021 году в Вологде был запущен муниципальный проект «Энергоэффективность и энергосбережение». Основная задача проекта — снижение потребления энергетических ресурсов, переход на экономичное и рациональное расходование энергоресурсов при полном удовлетворении потребностей в их количестве и качестве.

«Что в рамках программы удалось сделать? Для руководителей и заместителей по административно-хозяйственной работе учреждений соцсферы проведены обучающие семинары по теме энергоэффективности и энергосбережения. В КДЦ «Забота» выполнены работы по замене светильников собственными силами. Демонтировано 150 светильников, установлено 112 светильников, стоимость работ составила 476 674 рублей. В 9 учреждениях установлены «умные» счетчики воды с передачей данных, а также создана система диспетчеризации на базе МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» с контролем утечек воды. В 2023 году планируется замена осветительных приборов в 11 учреждениях, подведомственных Управлению образования на 20,0 млн. рублей»,  — пояснил Константин Гольдберг.

Кроме того, в системе соцучреждений составляются паспорта энергоэффективности.  На сегодняшний день в работе находится 152 паспорта, из них 74 утверждено. В числе ближайших планов — создание единой автоматической системы диспетчеризации и создание единого центра энергоэффективности.

Так, на форуме был представлен опыт производства и эксплуатации российских микротурбинных электростанций.  Среди ключевых положительных характеристик — способность работать на различных видах газообразного и жидкого топлива, в том числе: на природном газе, СПГ, биогазе, ПНГ с содержанием H2S до 4% по массе, шахтном газе, керосине, ДТ, а также в двухтопливном режиме. Все узлы и агрегаты российского производства, что обеспечивает пользователю независимость от импортных поставок и производителей, а также возможность применения ГТЭС серии АГ на любых объектах в России. Кроме того, запчасти для микротурбинных электростанций всегда есть на складе у поставщика.

Потенциал энергосбережения для промышленных предприятий составляет 10-35%. Этот показатель достигается как для потребления электроэнергии, так и теплоэнергии, подчеркнул Алексей Болбенков, Президент группы компаний «ИНКО-ЭНЕРГО». Так, замена систем освещения на светодиодные светильники (лампы) позволяет добиться показателей экономии до 70%.

О цифровой и ESG-трансформации строительства и эксплуатации жилья в России расскал Андрей Чукарин, директор по экспертизе и аналитике АНО «Умный многоквартирный дом».

С докладом «Инженерное волонтерство как инструмент реализации политики энергосбережения города» выступил Антон Синицын Антон Александрович, заведующий кафедрой теплогазоснабжения ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», кандидат технических наук, доцент.