"СИБУР-Кстово" отмечено премией "Лидер инвестиций" за лучший ESG-ориентированный инвестиционный проект

968
19.05.2023, 14:30

«СИБУР-Кстово» отмечено премией «Лидер инвестиций» в номинации «Лучший ESG – ориентированный инвестиционный проект». Награду предприятию вручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на церемонии, которая прошла в Пакгаузах на Стрелке 18 мая.

Премией отмечен проект по строительству первой в Нижегородской области факельной системы закрытого типа. Инвестиции в реализацию проекта превысили 1,5 млрд рублей. Новая установка на 76% сократила воздействие на атмосферный воздух. Она полностью исключила выбросы сажи и бензапирена, на 77% сократила выбросы оксида углерода, на 70% оксида азота. Закрытый факел позволяет безопасно и бездымно утилизировать до 290 тонн углеводородного остатка в час.

В проектировании и строительстве факельной системы закрытого типа «СИБУР-Кстово» участвовали 14 организаций из Самары, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других российских городов. Они реализовали EP-контракт на проектирование, изготовление и поставку основного оборудования, разработали проектную и рабочую документацию, поставили материалы и вспомогательное оборудование, выполнили строительно-монтажные работы.

Факельная система закрытого типа была построена в рамках соглашения о сотрудничестве между СИБУРом и Росприроднадзором, которое направлено на повышение экологичности нефтехимических производств. За последние два года в «СИБУР-Кстово» был реализован ряд инициатив по развитию природоохранной инфраструктуры предприятия. В частности, были оснащены новыми бездымными оголовками мачтовые факела, построены локальные очистные сооружения, установлены защитные понтоны на резервуарах с жидкими углеводородами.

Церемония награждения состоялось в рамках форума «Лидеры инвестиций-2023», организованного Правительством Нижегородской области, региональным Министерством экономического развития и инвестиций, а также «Корпорацией развития Нижегородской области».


СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.