АО "РЭС" проводит экологические акции в честь 90-летия электросетей

794
17.05.2023, 10:32

В мае новосибирские энергетики запустили экологическую акцию, приуроченную к 90-летию со дня образования электросетей Новосибирской области. Мероприятия стартовали как раз накануне юбилея, который отмечается 21 мая 2023 года.

В рамках экологической инициативы сотрудники группы компании РЭС, в которую входят АО «РЭС», АО «Электромагистраль» и АО «РЭМиС», высадят «аллеи энергетиков» из сотен деревьев и проведут расчистку и благоустройство общественных пространств в столице Сибири и крупных городах области.

Первая юбилейная аллея появилась на территории сквера Татарске, где расположены две городские достопримечательности — башня с часами и фонтан. Здесь энергетики из местного филиала компании совместно со студентами и представителями органов власти высадили саженцы пирамидальных тополей и рябин. Это мероприятие посвятили не только юбилею электросетей региона, но и органично объединили с Международной акцией «Сад Памяти», приуроченной к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В новосибирском ПКиО "Сосновый бор" около 30 сотрудников группы компаний РЭС, включая высшее руководство, провели традиционную сезонную уборку двух еловых аллей, высаженных к предыдущим годовщинам в 2011 и 2013 году, в год 80-летия электрических сетей. Сегодня около сотни молодых хвойных деревьев украшают парк. Аллеи давно облюбовали любители оздоровительных пробежек и скандинавской ходьбы, а в дальнейшем они станут одним из уютнейших мест этого городского зеленого массива.

В рамках комплекса юбилейных мероприятий в филиалах АО «РЭС» провели сезонную расчистку и уборку общественных пространств, которыми пользуются местные жители. Например, в Чулыме энергетики убрали Центральный парк города, в Черепаново навели порядок в парке «городка энергетиков», в Татарске - в центре города, а также провели расчистку аллей вдоль производственных баз по пер. Гутова в Барабинске и ул. Одоевского в Новосибирске.

Кроме того, в планах у энергокомпании внести свою весомую лепту в экологическое преображение мегаполиса. В конце лета сотрудники группы компаний РЭС планируют провести расчистку прибрежной полосы и высадку зеленых насаждений вдоль Михайловской набережной – знакового исторического общественного пространства столицы Сибири.

В районных подразделениях компании также планируются подобные мероприятия по озеленению и улучшению экологического состояния городов и поселков в зоне присутствия системообразующего электросетевого предприятия. До конца года в регионе энергетики высадят еще более 100 деревьев.

Являясь социально ответственной компанией, АО «РЭС» в год 90-летнего юбилея электросетевого комплекса стремится вместо масштабных праздничных мероприятий оставить значимый позитивный след своего присутствия в повседневной жизни сибиряков, проводя социальные акции, направленные на качественное улучшение жизни жителей региона.    

О компании:

Акционерное общество «Региональные электрические сети» (сокращенное наименование АО «РЭС») – системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям. Официальный сайт www.eseti.ru