Росстандарт утвердил обновленный ГОСТ на катанку из алюминиевых сплавов 8ххх серии

1953
16.05.2023, 12:11

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило Изменение №1 к ГОСТ Р 58019-2017 «Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия».

Разработка Изменения велась согласно Программе национальной стандартизации при участии экспертов ОК РУСАЛ и Алюминиевой Ассоциации в рамках ТК 099 «Алюминий». Как следует из названия, ГОСТ Р 58019-2017 распространяется на катанку из алюминиевых сплавов, предназначенную для изготовления проволоки электротехнического назначения, которая применяется в кабельно-проводниковой продукции, в том числе и в жилищном строительстве.

Предпосылкой для разработки Изменения послужила необходимость в расширении номинальных диаметров катанки, что позволяет увеличить выпуск кабельной продукции на большем количестве производственных линий. Дополнительно внесены изменения в методы контроля механических свойств, направленные на гармонизацию с измененными требованиями международных стандартов.

«Расширение номенклатуры полуфабрикатов способствует развитию предприятий, существенно расширяя их возможности по реализации высокотехнологичных проектов. Обновленный стандарт содержит требование о приведении в соответствие международным требованиям методов испытаний изделий, что позволяет отечественным компаниям-производителям создавать конкурентоспособную продукцию мирового уровня», – отметила сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

Руководитель сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации, генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков в свою очередь подчеркнул:

«Созданные несколько лет назад алюминиевые сплавы 8ххх серии отличаются улучшенными характеристиками пожаробезопасности и долговечности, что позволило значительно расширить сферу их применения в кабельно-проводниковой продукции, предназначенной для нефтегазовой отрасли, НПЗ, уличного освещения, метрополитенов, строительства промышленных объектов, а также жилых и офисных зданий».