"ЭнергоИнновация" инициировала создание научно-образовательной международной евразийской онлайн-платформы по энергетике 4.0

1565
15.05.2023, 12:48

Такое решение было принято в Астане на Kazakhstan Machinery Fair.  Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов встретился с проректором Евразийского национального Университета Жанной Курмангалиевой. Стороны уверены, сегодня важно усиливать образовательное направление в сфере ТЭК.

«Впереди вместе с коллегами мы должны разработать грамотную и актуальную стратегию по подготовке студентов нефтегазовой отрасли в новых условиях. Далее запустить онлайн-платформу, где будут транслироваться самые актуальные новости в сфере ТЭК, самое важное, что все будет подаваться через современные тренды», — прокомментировал Михаил Смирнов.

Добавим, в апреле «ЭнергоИнновация» и Атырауский университет также договорились создать спецкурс по энергоэффективности и новым технологиям в нефтегазе. Это решение было принято на полях 21-ой Северо-каспийской региональной выставки «Атырау Нефть и Газ».

Kazakhstan Machinery Fair — одно из ключевых событий для машиностроительной индустрии Казахстана. Оно проходило 10-12 мая 2023 года в Астане.  Участие в деловых встречах форума приняли Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов и участник Ассоциации, гендиректор Технопарка «Импульс» Иван Корольков.

На полях форума премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с новыми видами продукции отечественного машиностроения и современными технологическими решениями отрасли, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК. Премьер-министр подчеркнул, что Правительство продолжит создавать условия для дальнейшего развития отечественной машиностроительной промышленности. В частности, поддерживать создание новых технопарков, расширять доступность финансирования, стимулировать увеличение местного содержания и укрепление кооперационных связей, принимать другие необходимые меры поддержки бизнеса.

Добавим, в прошлом году 243 компании из 17 стран мира представили новинки оборудования и технологий обрабатывающей промышленности. Выставку посетили 3 470 профессиональных специалистов. Прошли свыше 37 деловых мероприятий, включая X Юбилейный Форум машиностроителей Казахстана.