В пригороде Новороссийска завершен ремонт распределительных сетей

631
10.05.2023, 9:24

Энергетики Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» завершили масштабный ремонт объектов распределительной сети в пригороде Новороссийска. Две обновленные линии электропередачи (ЛЭП) протяженностью более 15 км перераспределят часть нагрузок с существующих линий и повысят надежность электроснабжения потребителей в ст. Раевская и х. Семигорский, где фиксируется ежегодный рост энергопотребления в связи с активной жилищной застройкой.

В течение апреля в ст. Раевская специалисты провели капитальный ремонт линии 10 кВ, на которой заменили 4,7 км неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП) с большим сечением. СИП обладает высокой износостойкостью и обеспечивает надежность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях и высоких ветровых нагрузках, что особенно важно для природно-климатических условий новороссийского энергорайона. Также на ЛЭП заменили более 63 стоек, 412 изоляторов и 63 траверс.

В х. Семигорский энергетики Юго-Западных электрических сетей заменили более 10 км устаревшего провода на СИП, обновили порядка 200 стоек, 1,6 тысяч изоляторов и 200 траверс.

Также специалисты расчистили около двух гектаров трасс в охранных зонах ЛЭП для минимизации риска возникновения технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода.

Комплексное техническое переоснащение ЛЭП позволит улучшить качество и надежность электроснабжения порядка 35 тысяч жителей, проживающих в ст. Раевская и х. Семигорский в пригороде Новороссийска.