КЧР получит около 1 млрд рублей инфраструктурного кредита в 2023 году

799
07.04.2023, 11:15

Инфраструктурный бюджетный кредит в размере порядка 1 млрд рублей получит Карачаево-Черкесия (КЧР) в 2023 году в рамках программы "Инфраструктурное меню". Об этом рассказал в четверг замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев в ходе совещания "О развитии агропромышленной инфраструктуры, строительства и жилищно-коммунального комплекса в Карачаево-Черкесской Республике" с участием сенаторов РФ.

"У нас есть соответствующая программа по инфраструктурному кредиту. Только в этом году Карачаево-Черкесской Республике в рамках программы "Инфраструктурное меню" предоставляется практически 1 млрд рублей", - сказал Гордеев.

Он отметил, что в рамках программы инфраструктурных бюджетных кредитов республике направлено 1,5 млрд рублей. В прошлом году средства в размере 650 млн были освоены в полном объеме.

Ранее руководитель региона Рашид Темрезов сообщил, что инфраструктурные бюджетные кредиты являются "рывком в развитии" Карачаево-Черкесии. По его словам, в республике этому вопросу уделяют особое внимание. Так, за счет кредита будут построены горнолыжные трассы и объекты инженерной защиты на курорте Домбай.

Инфраструктурные бюджетные кредиты, включенные в программу "Инфраструктурное меню", предоставляются для финансирования крупных проектов в регионах по ставке не более 3% годовых со сроком погашения 15 лет.