Начались работы по сооружению подводного HVAC соединения между островами Тенерифе и Ла Гомера Канарского архипелага

1774
06.04.2023, 19:0

Испанский системный оператор REE объявил о начале работ по строительству нового подводного HVAC соединения между островами Тенерифе и Ла Гомера Канарского архипелаг – самой глубоководной в мире двухцепной трехжильной КЛ напряжением 66 кВ.

Протяженность подводного участка нового соединения составит 36 км, точкой подключения к энергосистеме Тенерифе станет новая ПС Chío, к энергосистеме Ла Гомеры – ПС El Palmar. Для прокладки КЛ в прибрежной зоне используется технология горизонтально-направленного бурения, при которой кабель прокладывается через микроканал с выходом в сотнях метров от берега, что исключает какое-либо воздействие на экосистему прибрежной зоны. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2025 г.

Соединение позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Ла Гомеры, интегрировать в обе островные энергосистемы большие объемы ВИЭгенерации и снизить совокупные затраты на производство электроэнергии за счет объединения энергосистем двух островов, а также позволит передавать излишки «чистой» электроэнергии в энергосистему Ла Гомеры, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива, в частности, от ТЭС El Palmar. Новое соединение дополнит существующее – между островами Лансароте и Фуэртевентура напряжением 132 кВ и общей протяженностью 17, 6 км, введенное в работу осенью 2022 г.

Реализация проекта соединения Тенерифе – Ла Гомера должна сыграть важную роль в осуществлении «энергоперехода» и достижении углеродной нейтральности в экономике Канарских островов уже к 2040 г., что на десять лет раньше установленного ЕС срока. На текущий момент в укрепление сетевой инфраструктуры Канарских и Балеарских островов, целью которого является повышение надежности и качества электроснабжения, REE инвестировал более € 2 млрд.

Официальный сайт REE