Резидент АЗРФ создаст на Таймыре акваторию для приема грузовых судов, выполняющих вывоз угля Сырадасайского месторождения

705
04.04.2023, 12:45

Объект будет построен в соответствии с утвержденным Правительством РФ планом развития Северного морского пути на период до 2035 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение дноуглубительных работ в рамках строительства акватории грузового причала и канала морского угольного терминала Сырадасайского месторождения. Проектные отметки дна при строительстве объекта составят минус 16 м – для маневренно-операционной акватории причала, минус 16,2 м – для канала на выход груженых судов, что позволит заходить в порт «Енисей» крупным навалочным судам дедвейтом более 100 тысяч тонн. Строительные работы будут выполнены в рамках реализации проекта по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре резидента Арктической зоны России (АЗРФ) «Северная звезда» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Выполнить все работы по дноуглублению акватории грузового причала и канала на выход груженых судов планируется уже в навигацию 2023 года. Объект будет построен в соответствии с утвержденным Правительством России планом развития Северного морского пути на период до 2035 года. Застройщиком выступит ФГУП «Гидрографическое предприятие».

Напомним, что морской порт «Енисей» создаётся на берегу Карского моря и является одним из ключевых объектов проекта компании «Северная звезда» по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре. В состав порта войдут грузовой причал, береговая зона и соединительная дамба, где будет установлена конвейерная линия и судопогрузочная машина. Площадь территории морского порта «Енисей» составит более 20 га. Также в комплекс войдут склады, где одновременно сможет храниться до 1 млн тонн готовой продукции.

«Развитие Северного морского пути и увеличение грузопотока по нему является одной из важнейших задач, поставленных президентом России и обозначенных в плане развития СМП. Планируется, что с 2026 года морской порт «Енисей» обеспечит дополнительную грузовую базу Северного морского пути в объеме более 5 млн тонн в год, - рассказал генеральный директор ООО «Северная звезда» Игорь Хафизов. – Отдельную благодарность выражаю экспертам Главгосэкспертизы России за высокий профессионализм в работе, поскольку только слаженными усилиями на каждом этапе можно максимально эффективно решить поставленные задачи и достигнуть планируемых объёмов грузопотока по СМП».

«Налоговые льготы и административные преференции режима АЗРФ дают возможность создавать в российской Арктике как малые и средние предприятия, так и крупномасштабные проекты, серьезно влияющие на развитие экономики страны. Один из таких проектов - освоение Сырадасайского месторождения угля на Таймыре. Компания «Северная звезда» при поддержке государства вносит значительный вклад в повышение грузооборота по Северному морскому пути, создание инфраструктуры транспортного коридора», - сообщил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.

Он отметил, что на сегодняшний день с КРДВ подписано 580 соглашений об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ. Резиденты фактически вложили в проекты 77 млрд рублей, создали свыше 6,5 тыс. рабочих мест. Для бизнеса на 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действует субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. КРДВ сопровождает деятельность резидентов от упаковки до запуска проекта, поддерживает в операционной деятельности, оказывает услуги и предоставляет полезные сервисы.

Напомним, проект компании «Северная звезда» реализуется при государственной поддержке со стороны Правительства Российской Федерации, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Правительства Красноярского края, включен в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации, имеет статус резидента АЗРФ, а также включен в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» и имеет статус регионального инвестиционного проекта (РИП).


ООО «Северная звезда» (входит в холдинг AEON) реализует проект по освоению Сырадасайского месторождения угля, расположенного в 110 км юго-восточнее посёлка Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн. Проект включает в себя создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского угольного терминала, автодороги, вахтового посёлка, электростанции и других объектов.

К настоящему времени на месторождении завершено строительство вахтового посёлка на 600 человек, где создана вся необходимая для комфортного проживания работников инфраструктура, построена автодорога протяжённостью 52 километра от морского порта до угольного разреза, идёт подготовка к строительству двух теплоэлектростанций.

Проектная документация по разработке Сырадасайского угольного месторождения прошла Государственную экологическую экспертизу. В результате комплексной оценки определено, что реализация проекта не несет угрозу для экологической безопасности Арктической зоны.