Организатора майнинг-фермы в Чувашии обвинили в краже электроэнергии на ₽7 млн

2582
04.04.2023, 15:0

В Чувашии предстанет перед судом предприниматель, организовавший нелегальную майнинг-ферму в Канашском округе. Его действиями энергосбытовой компании был причинен ущерб в размере около 7 млн рублей.

На скамье подсудимых окажется 41-летний чебоксарец. Он пойдет под суд по ч. 2 ст.165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана в особо крупном размере), рассказали в МВД по Чувашии.

К правоохранителям обратились представители Канашского отдела Чувашской энергосбытовой компании, которые обратили внимание на повышенное потребление энергии на нескольких участках. Оперативники установили, что земли принадлежат предпринимателю из Чебоксар. По договорам с энергосбытовой компанией там должны были находиться четыре жилых дома, но на деле размещались два металлических контейнера с оборудованием для производства криптовалюты.

По ходатайству следствия на движимое и недвижимое имущества фигуранта был наложен арест. Часть суммы – около 200 тысяч рублей – была взыскана с обвиняемого решением Арбитражного суда Чувашии. Материалы дела направлены в Канашский районный суд.

Напомним, что нелегальную майнинг-ферму в Чувашии также обнаружили на территории детского лагеря. Размер ущерба для Чувашской энергосбытовой компании превысил 2,846 млн рублей.