Технология прозрачных солнечных панелей будет протестирована в Японии

1318
28.04.2023, 13:47

Японский консорциум NSG протестирует стекла с интегрированными солнечными элементами в здании железнодорожной станции Takanawa Gateway, расположенной в Токио. Стекла оснащены прозрачными фотогальваническим покрытием, которое пропускает видимый солнечный свет и поглощает инфракрасные лучи и ультрафиолет, преобразовывая их в электроэнергию.

Стекла являются разработкой компании Ubiquitous Energy, которая была создана в 2011 г. учеными из Массачусетского технологического института (MIT) и Университета штата Мичиган (MSU) для внедрения солнечных технологий в бытовые приборы и поверхности. Помимо фотогальванического покрытия, стекла оснащены датчиками, фиксирующими скорость ветра, освещенность и температуры – эти данные могут облегчить интеграцию прозрачных солнечных элементов с конвенциональными источниками электроэнергии. Ранее инновация Ubiquitous Energy (UE) была опробована в офисе UE в Редвуд-Сити (Калифорния), а также в кампусе факультета биомедицинских и физических наук Университета штата Мичиган и экспериментальном энергоэффективном здании в городе Боулдер штата Колорадо.

Использование стекол со встроенными фотогальваническими элементами является одним из трендов солнечной энергетики. Например, архитектурная студия Kennon в прошлом году спроектировала восьмиэтажное офисное здание 550 Spencer, которое будет состоять из 1182 тонкопленочных солнечных панелей размером 1,587 мм x 664 мм и мощностью от 110 до 140 ватт. Вес каждого модуля (вместе со стеклом) будет составлять 17 кг, толщина – 3,2 мм, а эффективность преобразования энергии – 13,3% (при КПД стандартных солнечных панелей в более чем 20%). Здание, которое будет введено в строй в Мельбурне в 2024 г., позволит экономить 70 т CO2 в год.

В свою очередь, стартап Photovoltaic Windows разработал установку для горячего водоснабжения, которая состоит из резисторного нагревателя и фотоэлектрических полупрозрачных стекол на основе теллурида кадмия (CdTe) – бинарного соединения кадмия (мягкого и тягучего металла серебристо-белого цвета) и теллура (слегка токсичного полуметалла того же цвета), которое широко используется в качестве полупроводника. Мощность установки обратно пропорциональна прозрачности стекол: «окно» с прозрачностью 10% имеет мощность 76 ватт, а с прозрачностью 90% – 8 ватт. Установка пригодна для использования на балконе многоквартирного дома.