"Швабе" разработал технологию производства особо прочной керамики

2046
27.04.2023, 13:45

Инженеры холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали технологию создания кварцевой керамики с применением особой пропитки материала. Она не подвержена воздействию агрессивной окружающей среды, что позволяет значительно расширить сферу ее применения – от использования в качестве огнеупоров различного назначения, в том числе для получения монокристаллического кремния, до создания форм для литья металла. 

Среди преимуществ усовершенствованной кварцевой керамики – высокая термостойкость. Материал не вступает в реакцию с раскаленным стеклом или металлом, устойчив к другим типам агрессивных сред. Это позволяет применять его в качестве изолятора в тепловых агрегатах, при изготовлении форм для литья металла и тиглей для получения монокристаллического кремния. 

Уже сейчас на предприятии-разработчике – в НПО ГОИ им. С.И. Вавилова проводятся подготовительные работы по изготовлению огнеупорных емкостей из особо прочной керамики, с помощью которых в промышленности варят оптическое стекло. 

«Данный метод создания кварцевой керамики позволяет увеличить прочность изделий более чем на 30%. Он экономичен и не требует сложного технологического оборудования. В процессе изготовления пористую поверхность керамики обрабатывают специальной коллоидной композицией, которая взаимодействует с составом материала и дополнительно связывает его частицы. Полученные характеристики позволяют применять новый материал в тех отраслях промышленности, где требуется длительная устойчивость к высоким температурам и низкая реакционная способность с контактирующими средами и материалами – это стекловарение, металлургия и микроэлектроника», – сказал руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники в «Швабе» Сергей Попов

НПО ГОИ им. С.И. Вавилова – один из лидеров в области производства неорганических оптических материалов для российской промышленности. Сегодня разработки предприятия «Швабе» востребованы в оптическом приборостроении, лазерной технике и медицинской диагностике.