ГУП РК "Крымэнерго" реконструирует подстанцию 110 кВ в Симферополе

765
27.04.2023, 15:15

В конце июня 2023 года энергетики планируют ввести в эксплуатацию высоковольтную подстанцию «Восточная».

В рамках инвестиционной программы ГУП РК «Крымэнерго» продолжает работы по модернизации высоковольтной подстанции «Восточная», построенной в 1960-х годах. Она обеспечивает электроснабжение более 19 тыс. потребителей в г. Симферополе, включая социально значимые объекты: медицинские учреждения, школы, детские сады и другую инфраструктуру.

Реконструкция объекта началась в 2021 году. В рамках первого этапа увеличена мощность силовых трансформаторов до 80 МВА.

Во время второго этапа выполнена замена оборудования и конструкций распределительного устройства 35 кВ, а также смонтировано новое закрытое распределительное устройство (ЗРУ) с ячейками 10 кВ.

В конце апреля 2023 года министр топлива и энергетики РК совместно с руководством ГУП РК «Крымэнерго» проинспектировал ход работ на энергообъекте, где в настоящее время выполняется обустройство кабельных присоединений, ведутся пуско-наладочные работы. «Восточную» обновляют с использованием оборудования исключительно отечественного производства. В ближайшее время специалистам предстоит завершить благоустройство территории. Модернизированная подстанция будет готова к вводу в эксплуатацию до конца июня текущего года.

Реконструкция «Восточной» позволит повысить качество, надежность и бесперебойное энергоснабжение потребителей г. Симферополя, а также обеспечить возможность технологического присоединения новых потребителей.