Опыт энергоэффективных практик для промышленности и сферы городского хозяйства представят в Вологде

1198
26.04.2023, 12:48

Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» совместно с Администрацией Вологды 27 апреля проводит круглый стол «Энергоэффективность и энергосбережение в промышленности и сфере городского хозяйства». Встреча пройдет в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

«В третий раз Вологда становится площадкой для диалога на тему экологии, и это неслучайно. Наш город одним из первых в России поставил амбициозную задачу — стать одним из самых экологически чистых в стране к 2030 году. Для этого мы реализуем стратегическую программу «ЭкоВологда», в рамках которой разработан первый в стране муниципальный Экологический стандарт«, — считает мэр Вологды Сергей Воропанов.

Стратегия «ЭкоВологда» рассчитана до 2030 года и нацелена на решение конкретных проблем города. Это создание зеленой экономики, озеленение города, переход на экологический транспорт, использование вторичной переработки мусора и экологическое просвещение детей и взрослых. Напомним, экологический стандарт города «ЭкоВологда» мэр Вологды презентовал на ПМЭФ-2022. До этого участники «ЭнергоИнновации» консультировали региональную команду по этим компетенциям. Тогда участники экономического форума высоко оценили опыт областной столицы, отметив, что практику интересно будет распространить и на другие регионы. Теперь Сергей Воропанов уже в Вологде собирает ведущих российских специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности, чтобы собрать самые передовые решения и внедрить их на профильных предприятиях.

Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов выступит модератором дискуссии и представит доклад «Экологическая углеродная политика в условиях новых геополитических вызовов».

«Сегодня наша страна действительно переживает технологический вызов. Многие скажут, что именно сейчас обнажились все самые слабые стороны. А я отмечу, что стали заметны и сильные. Совершенно точно можно сказать, что российские компании готовы, могут и создают эффективные комплексные проекты в области энергетики и энергоснабжения. Речь идет о современных дизельных и газовых двигателях, газопоршневых электростанциях, микротурбинных и компрессорных установках, оборудовании для генерации, преобразования, распределения электрической энергии и компенсации реактивной мощности и другие. Авторы многих из этих, причем передовых, технологий входят в нашу Ассоциацию и готовы делиться опытом с предприятиями энергопрофиля», — считает Михаил Смирнов.

Опыт производства и эксплуатации российских микротурбинных электростанций представит Ирина Майкова, коммерческий директор ООО «Электросистемы».

О цифровой и ESG-трансформации строительства и эксплуатации жилья в России расскажет Андрей Чукарин, директор по экспертизе и аналитике АНО «Умный многоквартирный дом».

Константин Гольдберг, заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды по жилищному хозяйству, затронет тему внедрения мероприятий по энергоэффективности в муниципальных учреждениях социальной сферы. И представит методы повышения эффективности. 

С докладом «Инженерное волонтерство как инструмент реализации политики энергосбережения города» выступит Антон Синицын Антон Александрович, заведующий кафедрой теплогазоснабжения ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», кандидат технических наук, доцент.

Добавим, круглый стол пройдет 27 апреля в 14:00 по адресу:. г. Вологда, Ленина, 15, кабинет №240. Узнать подробности и зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону: 8 (8172) 72-81-97.