В Самарской области прошла встреча членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

1637
25.04.2023, 13:24

В конгресс-центре технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» в Тольятти прошло Общее собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. В мероприятии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных. Среди участников – представители управляющих компаний технопарков и ОЭЗ, промышленных кластеров, корпораций развития из 50 регионов РФ – организаций, которые непосредственно в регионах занимаются развитием инфраструктуры и привлечением инвестиций.

Приветственное слово заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова зачитал первый заместитель директора АКИТ Михаил Лабудин:

«Сегодня перед отечественными промышленными предприятиями открываются новые возможности по обеспечению технологического суверенитета и развитию кооперационных связей. Правительство Российской Федерации, в частности Минпромторг, реализует как общесистемные меры поддержки инвестиционных проектов, так и механизмы по созданию готовой промышленной инфраструктуры. Уверен, что это позволит ускорить решение задач по обеспечению отечественной промышленности необходимыми технологиями и компонентной базой».

Замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных в своем выступлении отметил ряд вопросов, которые необходимо обсудить на Собрании:

«Перед нами стоит задача, связанная с вовлечением в работу новых регионов. Предлагаю организовать кураторство регионов-лидеров Ассоциации над новыми регионами. Помимо этого, недавно я был на подведении итогов Акселератора промышленного туризма. Регионы пытаются сейчас реализовать программы промышленного туризма в своих субъектах. Я вижу, что не хватает встречного шага от технопарков, индустриальных парков, для включения их в туристические маршруты. Предлагаю рассмотреть возможности по тому, как индустриальным паркам, технопаркам интегрироваться в эту программу, чтобы при посещении регионов туристы могли посетить технопарки».

Самарская область не впервые становится площадкой для проведения мероприятий федерального уровня. Здесь успешно развиваются инвестиционные площадки, действуют все специальные режимы для бизнеса и инвесторов. Технопарк «Жигулевская долина» входит в тройку самых эффективных в стране, особая экономическая зона регулярно оценивается экспертами как одна из лучших аналогичных площадок России.

«Мы рады принять на территории Самарской области, в технопарке «Жигулевская долина» общее собрание Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. С коллегами из разных регионов обсудили работу по поддержке технологических стартапов, промышленных предприятий. Благодаря системной работе областного правительства во главе с губернатором, в Самарской области созданы все условия для развития бизнеса. Мы всегда готовы транслировать свой опыт другим регионам – членам Ассоциации, а также перенимать их успешные практики»,

– сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

О значимости события рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко:

«Ежегодное общее собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России впервые проходит не в Москве, а на территории действующего технопарка, причем одного из лучших в стране – «Жигулёвской долины». Вместе с членами Ассоциации мы обсудили действующие с 1 января 2023 года механизмы, направленные на импортозамещение, формирование промышленных кластеров и привлечение инвестиций. Также очень подробно обсудили развитие всех видов промышленной инфраструктуры и ОЭЗ».