Участники "ЭнергоИнновации" на форуме РМЭФ озвучили потребность финансирования энергосервисных контрактов со стороны банков и государства

1324
24.04.2023, 12:48

С таким предложением выступил Алексей Болбенков, президент группы компаний «Инко-Энерго», на секции «Теплоэнергетика промышленных предприятий и ЖКХ: особенности, проблемы и перспективы». Организатор деловой программы — Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация».

Эксперт озвучил энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях и инструменты их внедрения.

Так, среди инструменты, позволяющих реализовать потенциал энергосбережения электроэнергии, замена систем освещения на энергосберегающее оборудование, при этом экономия достигается до 70% только на освещении. Также важны модернизация технологического и производственного оборудования и применение частотных преобразователей (экономия до 40% только на электродвигателях); проведение мероприятий по регулированию потребления и модернизации оборудования на устаревших компрессорных станциях (позволит достичь экономии от 10% до 40%); внедрение компенсаторов реактивной мощности и систем фильтрации гармонических колебаний в сетях электроснабжения (экономия 3-10% всей потребляемой электроэнергии предприятия). Также экономию 25-40% от всей энергопотребляемой мощности дает применение оборудования для преобразования реактивной мощности в активную.

«Основные проблемы, препятствующие повышению энергоэффективности предприятий, сегодня очевидны. Это недостаточный уровень компетенция в области энергосбережения на предприятиях. Проблеме повышения энергосбережения на предприятиях руководство уделяет мало внимания из-за фокусирования внимания и средств на производственном процессе. Кроме того, присутствует недостаточная осведомленность о наличии доступных технологий, позволяющих повысить энергоэффективность предприятия, малый выбор предложений по повышению энергоэффективности на рынке энергосбережения, редкое использование комплексного подхода к решению проблемы энергосбережения«, — пояснил Алексей Болбенков.

Одна из ключевых проблем — недостаточное финансирование энергосберегающих мероприятий по остаточному принципу. И на этот счет у представителей «ЭнергоИнновации» есть предложение.

«Предложение заключается в проработке решения финансирования под энергосервисные контракты от банков с поддержкой от правительства. Есть ряд инновационных разработок, которые уже проявили себя в коммерческой эксплуатации. Достигаемая экономия электроэнергии более 25% . Полностью отечественная технология преобразования реактивной энергии в активную. Аналогов в мире нет. Еще одно предложение — предоставлять организациям услугу «Свет как сервис». Заказчик не вкладывая ни копейки получает хорошее освещение и экономию с гарантией одновременно. Стоимость услуги рассчитывается как доля от достигнутой экономии при замене на LED-лампы и светильников за счет средств энергосервисной компании», — пояснил эксперт в сфере энергосервисных контрактов.

Участники секции по теплоэнергетике эти предложения активно поддержали. «За» высказалась и Марина Миронова, помощник Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике. Она представила доклад «Работа экспертов секции «Инновации и импортозамещение в ТЭК» в Государственной Думе на ведущих объектах ТЭКа» и пояснила, что готова помочь реализовать инициативу в поддержку энергосервиса.